- 121 m²
- 121 m² terreno
Residencial en venta en Picadueñas
Jerez de la Frontera
Se vende terreno urbano en la tranquila zona de Picadueñas, ideal para quienes buscan construir su hogar a medida. La parcela abarca 121 metros cuadrados, ofreciendo un amplio espacio para desarrollar proyectos arquitectónicos según tus necesidades.
En el terreno se encuentra una vivienda de 99 metros cuadrados, que actualmente no es habitable, lo que te brinda la oportunidad de reformar o diseñar una nueva construcción desde cero, adaptándola a tu estilo y preferencias.
Este terreno cuenta con un entorno apacible y acceso a las comodidades de la zona, lo que lo convierte en una opción atractiva para quienes desean disfrutar de la tranquilidad sin alejarse de los servicios necesarios. ¡No pierdas la oportunidad de hacer realidad tu sueño de tener un hogar en Picadueñas!
Gastos e Impuestos
NOTA INFORMATIVA SOBRE LOS GASTOS E IMPUESTOS DE LOS PRECIOS EXPUESTOS EN ESTA WEB EN LAS OFERTAS DE INMUEBLES DE SEGUNDA MANO A LA VENTA
Salvo las operaciones de compra de viviendas de obra nueva que están sujetas al 10% de IVA, las de segunda mano están sujetas a ITP, cuyo tipo general es del 7% respecto al precio de venta, pero en casos especiales se puede ver reducido al 6% o 3,5% en virtud de lo dispuesto en la Ley 5/2021, de 20 de octubre, de Tributos Cedidos de la Comunidad Autónoma de Andalucía junto con modificaciones introducidas por normas posteriores como el Decreto-ley 7/2021 y la Ley 8/2025 de Presupuestos para 2026.
Los gastos de Notaría y Registro dependerán del precio final de la compraventa, número de copias de la escritura, número de páginas de la escritura, complejidad, etc, en virtud de lo dispuesto en el Anexo I del Real Decreto 1426/1989, por el que se aprueba el arancel general de Notaría y el Anexo I del Real Decreto 1427/1989, por el que se aprueba el arancel de los Registradores de la Propiedad.
En caso de necesidad de financiación bancaria para la compra, los gastos de la misma deberán ser obtenidos de la entidad bancaria que vaya a financiar la operación.
El comprador, en caso de que querer adquirir la vivienda a través de la agencia, deberá abonar a ésta unos honorarios que ascienden al 3 % del precio de la compraventa, con un mínimo de 4.000.-€, más IVA del 21%.
Se hace constar que la agencia efectúa una labor de intermediación y que las condiciones finales de la compraventa quedan sujetas a la aceptación expresa de la parte vendedora y a la formalización del contrato.
Características
Tipo de inmueble
Residencial
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
173 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
173 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
48.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
4.575 €
Coste total del inmueble:
53.475 €
Ahorro aportado:
9.780 €
Importe de la hipoteca:
43.695 €
Intereses totales:
18.458 €
Coste total con hipoteca
71.933 €
Capital + intereses + impuestos y gastos