- 737 m²
- 737 m² terreno
Residencial en venta en El Casar
El Casar
Agencia inmobiliaria TECNOCASA zona EL CASAR - EL COTO - LOS ARENALES - LAS COLINAS - MONTECALDERON VENDE:
Excelente oportunidad de inversión y construcción en una de las zonas con mayor proyección del corredor norte de Madrid. Se ofrece terreno urbano en venta en la urbanización Las Colinas, en el municipio de El Casar de Talamanca (Guadalajara), con una superficie de 713 m² de parcela, ideal para la construcción de vivienda unifamiliar independiente.
Ubicado en un entorno residencial consolidado, este solar destaca por su amplitud, ubicación estratégica y gran potencial urbanístico, siendo perfecto tanto para autopromotores como para inversores que buscan suelo urbano en una zona en constante crecimiento.
Características del terreno:
Parcela de 713 metros cuadrados
Suelo urbano listo para edificar
Ubicación en urbanización Las Colinas, zona tranquila y bien comunicada
Ideal para chalet independiente con jardín, piscina o vivienda a medida
Entorno natural con vistas despejadas
Sobre la zona – El Casar de Talamanca:
El Casar es uno de los municipios más demandados de la provincia de Guadalajara por su cercanía a Madrid y su excelente calidad de vida. Cuenta con una amplia gama de servicios que lo convierten en una opción ideal tanto para residencia habitual como segunda vivienda:
Centros educativos (colegios, institutos, guarderías)
Centro de salud y farmacias
Supermercados, comercios locales, restauración
Instalaciones deportivas, zonas verdes y ocio familiar
Amplia oferta de urbanizaciones residenciales consolidadas
Transporte y comunicaciones:
Excelente conexión por carretera con Madrid (A-1 y R-2)
Líneas de autobús interurbano hacia Plaza de Castilla
Fácil acceso a municipios cercanos como Fuente el Saz, Algete o Torrejón del Rey
Esta ubicación permite disfrutar de la tranquilidad de un entorno natural sin renunciar a la cercanía de la capital, lo que hace que la demanda de viviendas y terrenos en la zona esté en constante crecimiento.
¿Por qué comprar con TECNOCASA EL CASAR?
En TECNOCASA EL CASAR contamos con un equipo especializado en la zona, ofreciendo un servicio integral que incluye asesoramiento personalizado, gestión documental y acompañamiento durante todo el proceso de compra. Nuestra experiencia en el mercado local nos permite ayudarte a encontrar la mejor oportunidad de inversión.
¡OPORTUNIDAD!
Si buscas un terreno con un sinfín de posibilidades, no dejes de pasar el momento, VEN A VERLO!
¡No dudes en venir a verlo porque puede ser lo que estás buscando!
Además te recordamos que te ayudamos con la financiación de la vivienda gracias a nuestro departamento financiero KIRON. Hasta el 100% de la hipoteca.
INFÓRMATE SIN NINGÚN TIPO DE COMPROMISO EN NUESTRA OFICINA, LLÁMANOS AL TELÉFONO QUE APARECE EN EL ANUNCIO.
Características
Tipo de inmueble
Residencial
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
243 €
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
243 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
67.260 €
Impuestos y gastos de la compra:
7.794 €
Coste total del inmueble:
75.054 €
Ahorro aportado:
13.452 €
Importe de la hipoteca:
61.602 €
Intereses totales:
26.023 €
Coste total con hipoteca
101.077 €
Capital + intereses + impuestos y gastos