- 304 m²
Edificio en venta en Carrer Sindicat, El Sindicat
Palma de Mallorca
Ubicada en la emblemática calle Sindicat, esta casa histórica construida en 1900 representa una oportunidad única para vivir o invertir en pleno centro de Palma de Mallorca. Con un carácter auténtico y el encanto de la arquitectura tradicional, la propiedad conserva la esencia de la época combinada con un gran potencial de renovación.
La vivienda se distribuye en tres plantas, sumando un total de 304 m2 construidos. Gracias a su amplitud y configuración, existe la posibilidad de dividirla en tres apartamentos independientes, siguiendo un proyecto de arquitecto, lo que la convierte en una excelente opción tanto para uso residencial como para inversión.
Una propiedad con historia, ubicación privilegiada y múltiples posibilidades en una de las zonas más demandadas de la ciudad.
Para más información o concertar una visita, no dudes en contactar LAB PROPERTIES.
Características
Tipo de inmueble
EdificioEstado
Casi nuevoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
4.296 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
4.296 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.260.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
79.385 €
Coste total del inmueble:
1.339.385 €
Ahorro aportado:
252.000 €
Importe de la hipoteca:
1.087.385 €
Intereses totales:
459.350 €
Coste total con hipoteca
1.798.735 €
Capital + intereses + impuestos y gastos