- 12 habs.
- 12 baños
- 294 m²
Edificio en venta en Guadalupe
Murcia Capital
REF: 7940080
Tipo de activo: Residencia de estudiantes
Inmo Olaya ofrece la venta residencia de estudiantes Murcia moderna, completamente reformada y en pleno funcionamiento, con ocupación consolidada del 100% y modelo de gestión eficiente. Activo orientado a inversor que busque rentabilidad inmediata con potencial de ampliación y escalabilidad.
DATOS PRINCIPALES
Nº de habitaciones: 12
Baños: 12 (todos en suite)
Superficie construida: 294 m²
Planta baja: 174 m²
Planta alta: 120 m²
Nº de plantas: 2 (con posibilidad de ampliación a 4)
CARACTERÍSTICAS
Estado: Totalmente reformado (2020–2021)
Activo listo para explotación inmediata
Habitaciones individuales con baño privado
Algunas unidades con terraza o balcón
Zonas comunes:
Cocina equipada + comedor
2 salones
Entorno universitario consolidado
Excelente conexión por transporte público
Zona con alta demanda de alojamiento estudiantil
DATOS OPERATIVOS
Ocupación: 100% anual (curso académico)
Ingresos: 10 meses/año
Precio medio por habitación: 900 – 1.000 €/mes
Modelo de cobro: domiciliación bancaria
Gestión operativa sencilla
GASTOS APROXIMADOS
Alimentación y suministros: 1.400 €/mes
Personal: 850 €/mes
Suministros generales: 600 €/mes
Mantenimiento: variable
PERSONAL Y GESTIÓN
1 persona encargada (limpieza, cocina y mantenimiento)
Operativa estable y optimizada
Baja necesidad de supervisión
POTENCIAL
Ampliación estructural hasta 4 plantas
Incremento de capacidad y rentabilidad
Revalorización vía reposicionamiento premium
Escalabilidad del modelo
ESTRATEGIAS DE EXPLOTACIÓN
Continuidad del modelo actual (alta rentabilidad)
Perfil value-add con visión de expansión
Precio: 1.100.000 €
Características
Tipo de inmueble
EdificioEstado
Muy bienEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:900 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:900 kg CO₂ m² / año
- Z. Comunitaria
- Alarma
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
3.829 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
3.829 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.100.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
89.035 €
Coste total del inmueble:
1.189.035 €
Ahorro aportado:
220.000 €
Importe de la hipoteca:
969.035 €
Intereses totales:
409.355 €
Coste total con hipoteca
1.598.390 €
Capital + intereses + impuestos y gastos