- 1200 m²
Edificio en venta en Centro
Albacete Capital
Presentamos una extraordinaria oportunidad de inversión inmobiliaria en una de las ubicaciones más estratégicas y demandadas de la ciudad. Este exclusivo activo inmobiliario, situado en pleno centro urbano, reúne todos los atributos necesarios para el desarrollo de un proyecto de alta rentabilidad y gran proyección patrimonial.
El inmueble destaca por su privilegiada ubicación, su excelente dimensión edificable y su enorme versatilidad de explotación, convirtiéndose en una opción ideal tanto para inversores patrimonialistas como para promotores, operadores hoteleros y grupos empresariales que buscan posicionarse en una de las zonas con mayor dinamismo comercial y residencial de la ciudad.
La propiedad cuenta con una configuración arquitectónica especialmente atractiva para el desarrollo de proyectos residenciales premium, apartamentos turísticos, boutique hotel, espacios comerciales de referencia, oficinas corporativas o desarrollos de uso mixto.
Su localización en el corazón de la ciudad garantiza una elevada demanda permanente, gran visibilidad comercial y una excelente conexión con todos los servicios, zonas comerciales, financieras y administrativas.
Se trata de un activo singular con una combinación excepcional de ubicación, superficie y potencial de revalorización, ofreciendo una inversión sólida, segura y preparada para generar valor a corto, medio y largo plazo.
Ubicación: Centro de Albacete
Tipo de activo: Edificio / activo inmobiliario
Estado: Ideal para proyecto de inversión
Uso permitido: Múltiples posibilidades de explotación
Solar: 268 m2
Local comercial: 400 m2
*Edificio de 3 plantas
248 m2 por planta
3 patios interiores
para más información no dude en contactar con nosotros
INMOBILIARIA TEJARES LA LLAVE DE TU NUEVO HOGAR
Características
Tipo de inmueble
EdificioEstado
Casi nuevoAntigüedad
30 a 50 añosEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
3.637 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
3.637 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.030.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
96.485 €
Coste total del inmueble:
1.126.485 €
Ahorro aportado:
206.000 €
Importe de la hipoteca:
920.485 €
Intereses totales:
388.845 €
Coste total con hipoteca
1.515.330 €
Capital + intereses + impuestos y gastos