Toda la información sobre inmuebles, precios y zonas

Polinyà de Xúquer

Descubre todo lo que necesitas saber antes de comprar, alquilar o invertir en Polinyà de Xúquer, desde la evolución de precio hasta la información catastral y las características de la zona.

Precio medio en Polinyà de Xúquer

Precio de venta

862€/m²
+27 %·Todo el histórico

Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa

Precio de alquiler

17€/m²
+82 %·Todo el histórico

Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa

¿Cómo son las viviendas en Polinyà de Xúquer?

Polinyà de Xúquer cuenta con 1435 viviendas construidas. La mayoría fueron construidas antes de 1960.

Viviendas construidas por década en Polinyà de Xúquer

Fuente de los datos: Catastro

Población en Polinyà de Xúquer

En Polinyà de Xúquer viven 2493 personas. La mayor parte de los residentes tienen 35 – 49.

Nacionalidades en Polinyà de Xúquer

  • Español93.5%
  • Europeo (no español)3.3%
  • Africano2.4%
  • Americano0.6%
  • Asiático0.2%
  • Otro0%

Fuente de los datos: INE

Rangos de edad en Polinyà de Xúquer

  • 35 – 4925%
  • 50 – 6422%
  • Menos de 2020%
  • 65 o más20%
  • 20 – 3414%

Fuente de los datos: INE

47 anuncios en venta en Polinyà de Xúquer

Busca y compara pisos y casas en venta en Polinyà de Xúquer.

Ver todos

2 anuncios en alquiler en Polinyà de Xúquer

Busca y compara pisos y casas en alquiler en Polinyà de Xúquer.

Ver todos

Servicios en la zona

Alimentación

  • 10 supermercado
  • Ca
  • Carnisseria Alcarria
  • Forn
  • Forn Sant Blai
  • Forn Sant Cristòfol

Salud

  • 1 farmacia
  • Farma Salud

Educación

  • 2 colegio
  • CEIP "l'Alcocera"
  • Escola Infantil Municipal de Polinyà de Xúquer

Ocio

  • 1 teatro
  • 3 gimnasio
  • 1 atracción turística
  • 1 museo
  • Camp Municipal de Futbol Sebastià Puig
  • Carrer de Pilota Adolfo Cebolla
  • Casa Museo de la Magia
  • Casa Museo de la Magia
  • Moli de Monsalva

Servicios

  • 1 gasolinera
  • Galp Polinya
Hombre con un portátil valorando un inmueble, con un perro al lado

¿Cuánto vale una casa en Polinyà de Xúquer?

Obtén una valoración gratuita e instantánea de tu vivienda en Polinyà de Xúquer, basada en precios reales del mercado.

Valora tu vivienda
Agente inmobiliario enseñando un piso a una pareja joven

¿Quieres vender tu casa en Polinyà de Xúquer?

Contacta con las mejores agencias inmobiliarias de Polinyà de Xúquer y vende tu casa al mejor precio.

Encuentra la mejor agencia
Pareja joven buscando una hipoteca en un portátil

¿Quieres una hipoteca en Polinyà de Xúquer?

Encuentra y calcula la mejor hipoteca en Polinyà de Xúquer con nuestra calculadora de hipotecas.

Calcular hipoteca

Calles en Polinyà de Xúquer

Explora los precios y datos del mercado inmobiliario en cada calle de Polinyà de Xúquer.