Toda la información sobre inmuebles, precios y zonas

Cala en Porter

Descubre todo lo que necesitas saber antes de comprar, alquilar o invertir en Cala en Porter, desde la evolución de precio hasta la información catastral y las características de la zona.

Precio medio en Cala en Porter

Precio de venta

4.761€/m²
+82 %·Todo el histórico

Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa

Precio de alquiler

20€/m²
+160 %·Todo el histórico

Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa

¿Cómo son las viviendas en Cala en Porter?

Cala en Porter cuenta con 1811 viviendas construidas. La mayoría fueron construidas en los 1970s.

Viviendas construidas por década en Cala en Porter

Fuente de los datos: Catastro

Población en Cala en Porter

En Cala en Porter viven 1909 personas. La mayor parte de los residentes tienen 35 – 49.

Nacionalidades en Cala en Porter

  • Español71.3%
  • Europeo (no español)24.1%
  • Africano2.4%
  • Americano1.4%
  • Asiático0.7%
  • Otro0.1%

Fuente de los datos: INE

Rangos de edad en Cala en Porter

  • 35 – 4925%
  • 50 – 6425%
  • Menos de 2017%
  • 65 o más17%
  • 20 – 3415%

Fuente de los datos: INE

50 anuncios en venta en Cala en Porter

Busca y compara pisos y casas en venta en Cala en Porter.

Ver todos

Anuncios de alquiler en Cala en Porter

Busca y compara pisos y casas en alquiler en Cala en Porter.

Ver todos

Servicios en la zona

Transporte

  • 6 bus
  • Av. Central, 18 (Noche Noche)
  • Av. Central, 54 (Sa Païssa)
  • C. de la Tramuntana, 69 (Bar Pons)
  • C. dels Horts, 7 (Dipòsit Aigua)
  • Passeig Marítim, 39 (Mirador Platja)

Alimentación

  • 3 supermercado
  • Supermercado
  • Supermercado
  • Supermercado

Salud

  • 1 farmacia
  • Farmacia Agueda Quintana Mascaró

Ocio

  • 1 gimnasio
  • 2 atracción turística
  • Cueva de la Luz
  • Pacaneros de S'hort Squella
  • Poliesportiu de Cala en Porter

Servicios

  • 2 cargador eléctrico
  • 2 parking
  • Aparcamiento de Minusválidos
  • Iberdrola
  • Parking Cala en Porter
  • Tesla Destination
Hombre con un portátil valorando un inmueble, con un perro al lado

¿Cuánto vale una casa en Cala en Porter?

Obtén una valoración gratuita e instantánea de tu vivienda en Cala en Porter, basada en precios reales del mercado.

Valora tu vivienda
Agente inmobiliario enseñando un piso a una pareja joven

¿Quieres vender tu casa en Cala en Porter?

Contacta con las mejores agencias inmobiliarias de Cala en Porter y vende tu casa al mejor precio.

Encuentra la mejor agencia
Pareja joven buscando una hipoteca en un portátil

¿Quieres una hipoteca en Cala en Porter?

Encuentra y calcula la mejor hipoteca en Cala en Porter con nuestra calculadora de hipotecas.

Calcular hipoteca

Calles en Cala en Porter

Explora los precios y datos del mercado inmobiliario en cada calle de Cala en Porter.

C