Toda la información sobre inmuebles, precios y zonas

Mas Florit - Ca la Guidó

Descubre todo lo que necesitas saber antes de comprar, alquilar o invertir en Mas Florit - Ca la Guidó, desde la evolución de precio hasta la información catastral y las características de la zona.

Precio medio en Mas Florit - Ca la Guidó

Precio de venta

1.442€/m²
+2 %·Todo el histórico

Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa

Precio de alquiler

10€/m²
+7 %·Todo el histórico

Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa

¿Cómo son las viviendas en Mas Florit - Ca la Guidó?

Mas Florit - Ca la Guidó cuenta con 1497 viviendas construidas. La mayoría fueron construidas en los 2000s.

Viviendas construidas por década en Mas Florit - Ca la Guidó

Fuente de los datos: Catastro

Población en Mas Florit - Ca la Guidó

En Mas Florit - Ca la Guidó viven 3677 personas. La mayor parte de los residentes tienen 35 – 49.

Nacionalidades en Mas Florit - Ca la Guidó

  • Español85.6%
  • Africano7.2%
  • Americano3.3%
  • Europeo (no español)3.2%
  • Asiático0.7%
  • Otro0%

Fuente de los datos: INE

Rangos de edad en Mas Florit - Ca la Guidó

  • 35 – 4923%
  • 50 – 6423%
  • Menos de 2020%
  • 20 – 3419%
  • 65 o más16%

Fuente de los datos: INE

47 anuncios en venta en Mas Florit - Ca la Guidó

Busca y compara pisos y casas en venta en Mas Florit - Ca la Guidó.

Ver todos

Anuncios de alquiler en Mas Florit - Ca la Guidó

Busca y compara pisos y casas en alquiler en Mas Florit - Ca la Guidó.

Ver todos

Servicios en la zona

Transporte

  • 12 bus
  • Ca la Guidó
  • Ciutat Esportiva
  • Ctra. de Tordera - Ca La Guidó - Radio Marina
  • Mas Carolet
  • Mas Carolet

Alimentación

  • 1 supermercado
  • GrosMercat

Salud

  • 1 farmacia
  • Farmacia Turon

Educación

  • 2 colegio
  • Escola Bressol "Ca la Guidó"
  • Institut Escola "Mossèn Joan Batlle"

Ocio

  • 1 gimnasio
  • 1 atracción turística
  • Ciutat Esportiva
  • Rotonda Dels Focs

Servicios

  • 4 cargador eléctrico
  • 4 gasolinera
  • Endesa X
  • Endesa X
  • GM Oil
  • Iberdrola
  • Iberdrola
Hombre con un portátil valorando un inmueble, con un perro al lado

¿Cuánto vale una casa en Mas Florit - Ca la Guidó?

Obtén una valoración gratuita e instantánea de tu vivienda en Mas Florit - Ca la Guidó, basada en precios reales del mercado.

Valora tu vivienda
Agente inmobiliario enseñando un piso a una pareja joven

¿Quieres vender tu casa en Mas Florit - Ca la Guidó?

Contacta con las mejores agencias inmobiliarias de Mas Florit - Ca la Guidó y vende tu casa al mejor precio.

Encuentra la mejor agencia
Pareja joven buscando una hipoteca en un portátil

¿Quieres una hipoteca en Mas Florit - Ca la Guidó?

Encuentra y calcula la mejor hipoteca en Mas Florit - Ca la Guidó con nuestra calculadora de hipotecas.

Calcular hipoteca

Calles en Mas Florit - Ca la Guidó

Explora los precios y datos del mercado inmobiliario en cada calle de Mas Florit - Ca la Guidó.