Toda la información sobre inmuebles, precios y zonas

Castellví de Rosanes

Descubre todo lo que necesitas saber antes de comprar, alquilar o invertir en Castellví de Rosanes, desde la evolución de precio hasta la información catastral y las características de la zona.

Precio medio en Castellví de Rosanes

Precio de venta

2.221€/m²
+89 %·Todo el histórico

Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa

Precio de alquiler

20€/m²
+16 %·Todo el histórico

Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa

¿Cómo son las viviendas en Castellví de Rosanes?

Castellví de Rosanes cuenta con 898 viviendas construidas. La mayoría fueron construidas en los 2000s.

Viviendas construidas por década en Castellví de Rosanes

Fuente de los datos: Catastro

Población en Castellví de Rosanes

En Castellví de Rosanes viven 2096 personas. La mayor parte de los residentes tienen 50 – 64.

Nacionalidades en Castellví de Rosanes

  • Español93.6%
  • Europeo (no español)2.5%
  • Africano2%
  • Americano1.8%
  • Asiático0.1%
  • Otro0%

Fuente de los datos: INE

Rangos de edad en Castellví de Rosanes

  • 50 – 6424%
  • 35 – 4922%
  • Menos de 2021%
  • 20 – 3417%
  • 65 o más16%

Fuente de los datos: INE

45 anuncios en venta en Castellví de Rosanes

Busca y compara pisos y casas en venta en Castellví de Rosanes.

Ver todos

1 anuncios en alquiler en Castellví de Rosanes

Busca y compara pisos y casas en alquiler en Castellví de Rosanes.

Ver todos
Hombre con un portátil valorando un inmueble, con un perro al lado

¿Cuánto vale una casa en Castellví de Rosanes?

Obtén una valoración gratuita e instantánea de tu vivienda en Castellví de Rosanes, basada en precios reales del mercado.

Valora tu vivienda
Agente inmobiliario enseñando un piso a una pareja joven

¿Quieres vender tu casa en Castellví de Rosanes?

Contacta con las mejores agencias inmobiliarias de Castellví de Rosanes y vende tu casa al mejor precio.

Encuentra la mejor agencia
Pareja joven buscando una hipoteca en un portátil

¿Quieres una hipoteca en Castellví de Rosanes?

Encuentra y calcula la mejor hipoteca en Castellví de Rosanes con nuestra calculadora de hipotecas.

Calcular hipoteca

Calles en Castellví de Rosanes

Explora los precios y datos del mercado inmobiliario en cada calle de Castellví de Rosanes.