Toda la información sobre inmuebles, precios y zonas

Oliva de Mérida

Descubre todo lo que necesitas saber antes de comprar, alquilar o invertir en Oliva de Mérida, desde la evolución de precio hasta la información catastral y las características de la zona.

Precio medio en Oliva de Mérida

Precio de venta

954€/m²
-9 %·Todo el histórico

Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa

Precio de alquiler

8€/m²
+88 %·Todo el histórico

Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa

¿Cómo son las viviendas en Oliva de Mérida?

Oliva de Mérida cuenta con 991 viviendas construidas. La mayoría fueron construidas antes de 1960.

Viviendas construidas por década en Oliva de Mérida

Fuente de los datos: Catastro

Población en Oliva de Mérida

En Oliva de Mérida viven 1674 personas. La mayor parte de los residentes tienen 65 o más.

Nacionalidades en Oliva de Mérida

  • Español99.9%
  • Americano0.1%
  • Asiático0%
  • Otro0%
  • Europeo (no español)0%
  • Africano0%

Fuente de los datos: INE

Rangos de edad en Oliva de Mérida

  • 65 o más24%
  • 50 – 6422%
  • 35 – 4919%
  • 20 – 3418%
  • Menos de 2017%

Fuente de los datos: INE

11 anuncios en venta en Oliva de Mérida

Busca y compara pisos y casas en venta en Oliva de Mérida.

Ver todos

Anuncios de alquiler en Oliva de Mérida

Busca y compara pisos y casas en alquiler en Oliva de Mérida.

Ver todos

Servicios en la zona

Salud

  • 1 farmacia
  • 1 centro de salud
  • Farmacia Catalina Masa
  • Oliva de Merida

Educación

  • 1 colegio
  • CEIP "Sagrado Corazón de Jesús"
Hombre con un portátil valorando un inmueble, con un perro al lado

¿Cuánto vale una casa en Oliva de Mérida?

Obtén una valoración gratuita e instantánea de tu vivienda en Oliva de Mérida, basada en precios reales del mercado.

Valora tu vivienda
Agente inmobiliario enseñando un piso a una pareja joven

¿Quieres vender tu casa en Oliva de Mérida?

Contacta con las mejores agencias inmobiliarias de Oliva de Mérida y vende tu casa al mejor precio.

Encuentra la mejor agencia
Pareja joven buscando una hipoteca en un portátil

¿Quieres una hipoteca en Oliva de Mérida?

Encuentra y calcula la mejor hipoteca en Oliva de Mérida con nuestra calculadora de hipotecas.

Calcular hipoteca

Calles en Oliva de Mérida

Explora los precios y datos del mercado inmobiliario en cada calle de Oliva de Mérida.