- 95 sqm
Office for sale in La Gavarra
Cornellà de Llobregat
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN CORNELLA DE LLOBREGAT
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por estar ocupada. Compra directa de un activo inmobiliario con título limpio y oportunidad de inversión clara en zona consolidada de Barcelona metropolitana.
Se trata de una compraventa normal ante notario de una propiedad en Cornellà de Llobregat, Barcelona. El inmueble está libre de hipotecas, embargos ni deudas pendientes. El precio está descontado respecto a mercado precisamente porque no hay posesión actual, no porque el activo tenga deficiencias estructurales o legales. Una vez regularizada la situación de ocupación, el valor se alinea con el precio de zona.
El activo es una oficina ubicada en la calle Mossen Jaume Soler. Cornellà de Llobregat es municipio consolidado del área metropolitana, con buena conectividad, servicios completos y demanda estable de espacios comerciales y de oficinas. La zona cuenta con infraestructuras de transporte, comercio y servicios profesionales que sustentan una clientela continuada.
El estudio comparativo de mercado directo: compras un activo por debajo de mercado, resuelves la ocupación con acompañamiento profesional, y obtienes una propiedad con valor y rentabilidad potencial superior a la inversión inicial. El margen está en el descuento temporal que genera la falta de posesión.
Arkos Investor proporciona acompañamiento profesional en el proceso de desocupación legal y pone a disposición opciones de financiación para ejecutar la operación sin tensión de capital. La ocupación es una situación temporal, no un riesgo estructural.
Contacta para recibir la ficha de inversión completa, análisis comparativo de €/m² con la zona y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: REO-0E1121XG)
More filters
Property type
OfficeAge
50 to 70 yearsLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
Interest rate
Estimated monthly fee
953 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
953 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
265.580 €
Taxes and purchase expenses:
28.629 €
Total property cost:
294.209 €
Deposit:
53.116 €
Mortgage amount:
241.093 €
Total interest:
101.846 €
Total cost of the mortgage
396.055 €
Principal + interest + taxes and fees