- 5298 sqm
- 5298 sqm terrain
Residential for sale in Oviedo - Lg Ponton Vaqueros, HUCA - La Cadellada
Oviedo
Solar urbano residencial junto al HUCA Zona en expansión con promociones en marchaEn el área de mayor crecimiento urbanístico de Oviedo, Pontón de Vaqueros La Estrecha, se encuentra este solar urbano de 5.298 m², una oportunidad excepcional para desarrollar viviendas unifamiliares adosadas en un entorno moderno, consolidado y con una demanda creciente.
El terreno dispone de 3.191,95 m² edificables y se encuentra totalmente urbanizado, con carretera, acera, alumbrado público y servicios ejecutados.
El solar se beneficia de la eliminación del antiguo tendido eléctrico y líneas aéreas, su retirada completa se realizará próximamente. Esto permite avanzar con rapidez en la planificación del proyecto.
Además, la zona cuenta ya con promociones en curso y nuevos desarrollos, lo que confirma su dinamismo y su potencial como uno de los futuros núcleos residenciales de referencia en Oviedo.
Ubicación estratégica y excelentes accesosA un paso del HUCA, un polo de actividad que incrementa el valor y la demanda residencial.Conexión inmediata con la AS-II, facilitando desplazamientos rápidos hacia Oviedo, Gijón y áreas empresariales.Parada de autobús cercana, ideal para movilidad diaria sin necesidad de vehículo.Entorno abierto, despejado y urbanizado, perfecto para un desarrollo residencial contemporáneo.Un solar con gran potencial de desarrolloEste terreno es idóneo para la creación de un conjunto de viviendas adosadas con:
Espacios exteriores privados (jardines, terrazas o patios).Orientación luminosa, gracias a su ubicación abierta y soleada.Diseño actual y eficiente, adaptado a las demandas de familias que buscan calidad de vida.Un entorno tranquilo, bien comunicado y en plena expansión, con nuevas promociones que refuerzan su atractivo.Por qué es una inversión destacadaZona en crecimiento con alta demanda de vivienda nueva.Edificabilidad amplia para un proyecto residencial de calidad.Ubicación estratégica junto al principal complejo hospitalario de Asturias.Entorno urbanizado, con servicios y comunicaciones consolidadas.Área con promociones activas, lo que garantiza dinamismo y revalorización.Referencia catastral: 0569313TP7006N0001LD
Si deseas conocer opciones de diseño, estudiar la edificabilidad en detalle o valorar posibilidades de distribución, puedes consultarnos y te orientaremos encantados.
More filters
Property type
Residential
Interest rate
Estimated monthly fee
3.566 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
3.566 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
1.021.400 €
Taxes and purchase expenses:
85.497 €
Total property cost:
1.106.897 €
Deposit:
204.280 €
Mortgage amount:
902.617 €
Total interest:
381.297 €
Total cost of the mortgage
1.488.194 €
Principal + interest + taxes and fees