- 11 bdrm.
- 10 bathrooms
- 1171 sqm
- 20937 sqm terrain
Country homes for sale in Villanueva del Río y Minas
Villanueva del Río y Minas
Complejo en venta en Villanueva del Río y Minas, que ofrece un entorno rural único y exclusivo, con unas impresionantes vistas a la Vega del Guadalquivir.
El acceso se realiza mediante una entrada independiente por la que llegamos a la zona de aparcamiento del complejo y desde esta zona se distribuye en diferentes edificaciones, un bonito mirador y una zona de cultivo de regadío.
El complejo, de 20.937 m2 registrales, cuenta con una edificación de 2 plantas de 258,76 m2 de superficie destinada a hotel y vivienda, que planta baja se distribuye en dos zonas diferenciadas:
Una zona con acceso independiente a través del porche que nos lleva a un despacho-recepción, un gran salón principal con chimenea desde el que se accede a las cinco habitaciones dotadas cada una de ellas con un baño completo con placa de ducha.
Y otra zona que cuenta también con un acceso independiente y se distribuye en un bonito distribuidor, amplio salón, dormitorio principal, baño completo con placa de ducha, trastero, cocina con lavadero y despensa.
Ambas zonas se encuentran comunicadas a través de una puerta de paso.
En su planta alta el hotel se distribuye en dos dormitorios con un baño cada uno, un amplio salón y un gran dormitorio tipo suite con baño completo con bañera y ducha, una bonita terraza acristalada y acceso a la terraza.
La finca cuenta además con una serie de edificaciones:
- Edificación compuesta por una vivienda de una planta de 75,36 m2 de superficie construida, un almacén agrícola de 74,97 m2 con almacén de pasto y otro almacén agrícola de 211,10 m2 de superficie construida que dispone de tres cuadras.
-Edificio deportivo y almacén de una planta con una superficie construida de 354,16 m2, de los cuales 159,80m2 se destinan piscina climatizada, vestuarios y baños, y los 194,36 m2 restantes se destinan a un gran salón de celebraciones y almacén. Dispone de cuartos de instalaciones donde se encuentran las calderas del agua caliente de la piscina climatizada, y sobre esta edificación nos encontramos instaladas las placas solares fotovoltaicas.
- También nos encontramos con un cobertizo destinado a uso agrícola o ganadero.
Las edificaciones están rodeadas de un gran patio con solárium, veladores, naranjos, olivos y un bonito mirador a la Vega del Guadalquivir.
La finca dispone de riego con agua de pozo.
Se trata de una zona rural exclusiva donde la tranquilidad es la protagonista.
Disponible Documento de Identificación Abreviado (DIA).
Información sobre el precio y gastos (Ley 10/2025):
El precio publicitado no incluye los gastos derivados de la compraventa que, por ley, correspondan a la parte compradora, tales como:
1. Impuestos y Aranceles.
Impuestos: Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP). El tipo general en Andalucía es del 7%, aunque existen tipos reducidos (6%, 3,5%, etc.) aplicables según perfil del comprador y/o el inmueble. El impuesto se calcula sobre el valor superior entre el precio de venta y el Valor de Referencia de Catastro. Puede consultar su caso en el Portal de la Agencia Tributaria de Andalucía.
Gastos de Notaría. Honorarios regulados por arancel oficial (Real Decreto 1426/1989)
Gastos de Registro de la Propiedad. Honorarios regulados por arancel oficial (Real Decreto 1427/1989)
2. Gestoría: Gasto opcional. En caso de requerir los servicios de una gestoría, consultar tarifas a la empresa gestora.
3. Financiación. En caso de requerir préstamo hipotecario, su entidad bancaria le informará de las condiciones y gastos asociados.
4. Honorarios de Agencia: No cobramos honorarios profesionales al comprador.
More filters
Property type
Country homesAvailability
AvailableHot water
SolarCondition
Very goodAge
20 to 30 yearsGarage
PrivateLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:EEmissions:184 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:EEmissions:31 kg CO₂ m² / year
Estimated monthly fee
2.382 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
2.382 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
690.000 €
Taxes and purchase expenses:
50.797 €
Total property cost:
740.797 €
Deposit:
138.000 €
Mortgage amount:
602.797 €
Total interest:
254.643 €
Total cost of the mortgage
995.440 €
Principal + interest + taxes and fees