- 2 bdrm.
- 1 bathroom
- 100 sqm
Ground floor for sale in Avenida de Burjassot, El Calvari
Valencia Capital
K&N Elite presenta esta amplia vivienda totalmente reformada, ubicada en Avenida Burjassot, una zona consolidada y con alta demanda en Valencia.
Con aproximadamente 100 m², la propiedad destaca por su excelente distribución y amplitud, ofreciendo actualmente 2 dormitorios y 2 baños completos, con la posibilidad real de habilitar un tercer dormitorio gracias a su configuración y espacio disponible.
La vivienda ha sido reformada con un estilo moderno y funcional, incorporando materiales de calidad, iluminación LED indirecta y una estética contemporánea que aporta confort y elegancia. Dispone de un amplio salón-comedor, cocina equipada y espacios versátiles adaptables a diferentes necesidades.
Ubicada en planta baja con acceso cómodo, en un entorno con todos los servicios a su alcance: supermercados, comercios, gimnasios, colegios, centros de salud y excelente conexión con el centro de Valencia mediante transporte público.
Ideal para vivir o invertir.
Perfecta para familias, parejas o quienes buscan amplitud y comodidad en una vivienda lista para entrar a vivir, con la ventaja de poder adaptar el espacio según necesidades (tercer dormitorio, despacho, etc. ).
Con un precio de 233.800€, esta propiedad ofrece una excelente oportunidad dentro del mercado actual.
Alquiler larga estancia:
1.150€ - 1.350€/mes
13.800€ - 16.200€/año
Rentabilidad bruta estimada: 5,6% - 6,6% anual
Potencial medio estancia / coliving:
1.800€ - 2.300€/mes
21.600€ - 27.600€/año
Rentabilidad potencial: 8,8% - 11,2%
Gracias a su tamaño y distribución, este inmueble es especialmente atractivo para estrategias de alquiler por habitaciones o media estancia, maximizando la rentabilidad.
No deje pasar esta oportunidad. Contacte con nosotros hoy mismo para más información o para concertar una visita.
#ref:PLA_482
More filters
Property type
Ground floorAvailability
AvailableCondition
Very goodLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
Interest rate
Estimated monthly fee
822 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
822 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
228.800 €
Taxes and purchase expenses:
24.876 €
Total property cost:
253.676 €
Deposit:
45.760 €
Mortgage amount:
207.916 €
Total interest:
87.831 €
Total cost of the mortgage
341.507 €
Principal + interest + taxes and fees