- 2 bdrm.
- 1 bathroom
- 67 sqm
- 2nd floor
Flat for sale in Vallpineda - Santa Bàrbara
Sitges
GRUP LIVING tiene el placer de presentar esta exclusiva y sofisticada vivienda en Vallpineda, una prestigiosa zona residencial reconocida por su privacidad, tranquilidad y excelente calidad de vida, a pocos minutos del mar y perfectamente comunicada con Barcelona.
La vivienda destaca por su diseño funcional y luminoso. Dispone de cocina abierta totalmente equipada, dos habitaciones y un baño completo con bañera. Los grandes ventanales permiten una abundante entrada de luz natural, creando espacios cálidos y acogedores. Además, cuenta con una amplia terraza ideal para tomar el sol y disfrutar de barbacoas con familiares y amigos.
Ubicada en una finca de tan solo cinco vecinos, la propiedad garantiza un entorno íntimo y exclusivo. Para ofrecer el máximo confort durante todo el año, está equipada con sistema de aire acondicionado frío/calor en todas las estancias. Incluye también un amplio garaje en el mismo edificio y trastero.
Residir en Vallpineda significa disfrutar de la tranquilidad de una comunidad residencial con seguridad privada y ambiente familiar, a escasos minutos de Sitges. La zona ofrece excelentes conexiones con el centro de la localidad y acceso directo a la autopista C-32, facilitando la comunicación con Barcelona capital y el aeropuerto de El Prat.
Como propietario en la urbanización, dispondrá de acceso zona de piscina del club y la posibilidad de utilizar otras instalaciones como pistas de pádel y tenis, así como gimnasio con tarifa reducida.
Su proximidad a Sitges le permitirá disfrutar de sus magníficas playas, su vibrante vida cultural y su reconocida oferta gastronómica.
Si desea recibir información más detallada sobre esta magnífica propiedad, no dude en ponerse en contacto con nosotros; estaremos encantados de atenderle y facilitarle todo lo que necesite.
La propiedad se vende sin muebles
Cláusula de Transparencia y Desglose de Gastos (Ley 10/2025)
PRECIO DE VENTA: 399.000€ + 39.900€ (ITP)
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:
• Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Cataluña (Valor del Inmueble hasta 600.000€ = 10%, de 600.001€ a 900.000€ = 11%, de 900.000€ a 1.500.000€ = 12%, más de 1.500.000€ = 13%), sin perjuicio de los tipos reducidos del 5%, y el 7%, aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
• Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.
• Gastos de Registro: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.
• Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden a 350€ aproximadamente más IVA.
• Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
• Honorarios Agencia del comprador: Se informa que eventualmente, podrían existir honorarios profesionales a cargo del adquirente, en aquellos casos, en que se hubieran contratados servicios de encargo de compra (PSI), Personal Shopper Inmobiliario. NO VINCULADOS AL PRECIO DE COMPRA.
Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en Cataluña, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria de la Agencia Tributaria Catalana.
More filters
Property type
FlatAvailability
AvailableOrientation
WestHeating
ElectricityCondition
Very goodAge
10 to 20 yearsGarage
PrivateFloor
2nd FloorLift
YesFurnished
NoEnergy
Energy rating label:FEmissions:215 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:EEmissions:36 kg CO₂ m² / year
- Air Conditioning
- Parquet flooring
- Terrace
- Box room
- Security Door
Interest rate
Estimated monthly fee
1.428 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
1.428 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
399.000 €
Taxes and purchase expenses:
42.099 €
Total property cost:
441.099 €
Deposit:
79.800 €
Mortgage amount:
361.299 €
Total interest:
152.625 €
Total cost of the mortgage
593.724 €
Principal + interest + taxes and fees