- 4 bdrm.
- 2 bathrooms
- 261 sqm
- 1458 sqm terrain
Houses for sale in Carrer C Alzina Vella, Sant Quirze Safaja
Sant Quirze Safaja
Chalet situado en una gran parcela ajardinada de 1458 m2. Cuenta con 4 habitaciones, 2 baños, garaje, chimenea, aerotermia, aire acondicionado, alarma y elementos de seguridad en toda la vivienda. Consta de una vivienda principal en una sola planta más sótano, jardín consolidado con árboles autóctonos, zona de barbacoa, trastero, varias estancias exteriores polivalentes y acceso desde dos calles. Además, ofrece la posibilidad de construir una segunda casa en la misma parcela. Y también dispone de una segunda caseta auxiliar con una estancia polivalente y luz eléctrica, ideal como estudio, sala de juegos, taller o sala de lectura.
Distribución de la vivienda principal: funcionalidad en dos plantas
Planta principal (vivienda principal en una planta):
Amplio recibidor que da acceso al corazón de la casa.
Salón-comedor con chimenea y grandes ventanales con vistas al jardín, creando un ambiente cálido y acogedor con luz natural durante todo el día.
Cocina independiente, muy funcional, con acceso directo al garaje, ideal para el día a día.
1 habitación doble, espaciosa y tranquila.
2 habitaciones individuales, ideales para niños, oficina o vestidor.
Baño completo, con ventilación natural y acabados en tonos neutros.
Lavadero independiente, con espacio de almacenaje y fácil acceso desde cocina o exterior.
Planta sótano (espacio extra con entrada independiente):
Garaje privado con capacidad para 1 vehículo y espacio de almacenaje.
1 habitación con acceso independiente desde el exterior, perfecta para alojar visitas, convertir en despacho, gimnasio o incluso estudio profesional.
Baño completo, aportando autonomía a esta planta.
Confort y equipamiento técnico:
Sistema de calefacción y aire acondicionado por aerotermia, eficiente, silencioso y sostenible.
Dos termos de agua caliente, para asegurar suministro constante.
Cocina con instalación de gas butano
Ventanas de aluminio con doble acristalamiento y mosquiteras en todas las estancias.
Suelos de gres porcelánico, resistentes y fáciles de mantener.
Rejas de seguridad en todas las ventanas, incluyendo persianas metálicas en el comedor.
Sistema de alarma instalado, para máxima tranquilidad.
Zona exterior: naturaleza, privacidad y posibilidades
Jardín totalmente ajardinado, con árboles autóctonos como abetos, robles, alcornoques y tilos, que ofrecen sombra y frescor natural.
Caseta trastero de madera, ideal para herramientas de jardín o almacenamiento extra.
Edificación auxiliar con una estancia polivalente y luz eléctrica, ideal como estudio, cuarto de juegos, taller o sala de lectura.
Zona de barbacoa con gran espacio para reuniones al aire libre.
Depósito de agua para riego y uso exterior.
Muretes de piedra seca que dan un toque rústico y encajan perfectamente en el entorno natural.
Acceso directo desde dos calles, facilitando el acceso y aportando valor añadido.
Cabe añadir que haciendo un par de ajustes se podría dar la vuelta a la casa en coche.
🏗️Y además… posibilidad de construir una segunda vivienda
La amplitud y distribución del terreno permite edificar una segunda casa (según normativa local), lo que convierte esta propiedad en una excelente oportunidad de inversión o una solución ideal para familias multigeneracionales, alquiler turístico o actividad profesional independiente.
📞 ¡Solicita más información o agenda tu visita sin compromiso!
No dejes pasar esta oportunidad única de vivir en plena naturaleza, con vistas despejadas, máximo confort y todo el potencial para adaptar la propiedad a tus necesidades.
More filters
Property type
HousesAvailability
AvailableCondition
GoodAge
30 to 50 yearsGarage
PrivateLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
- Air Conditioning
- Electrical appliances
- Fully equipped kitchen
Interest rate
Estimated monthly fee
2.090 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
2.090 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
585.000 €
Taxes and purchase expenses:
60.847 €
Total property cost:
645.847 €
Deposit:
117.000 €
Mortgage amount:
528.847 €
Total interest:
223.404 €
Total cost of the mortgage
869.251 €
Principal + interest + taxes and fees