- 4 bdrm.
- 1 bathroom
- 137 sqm
Detached homes for sale in San Martín de Oscos
San Martín de Oscos
Oportunidad Única en el Corazón de San Martín de Oscos
Ubicada en el centro del encantador y tradicional pueblo de San Martín de Oscos, esta vivienda a rehabilitar representa una excelente oportunidad tanto para inversión como para disfrutar de una vida tranquila en plena naturaleza asturiana.
La propiedad se compone de tres niveles:
Planta principal destinada a vivienda, distribuida en cuatro dormitorios, cocina-comedor, salón y un baño completo. Desde esta planta se accede a una terraza exterior con vistas a la parte trasera de la casa, y desde el interior se disfruta de panorámicas incomparables del pueblo y del espectacular entorno natural que lo rodea.
- En el Precio están incluidos los honorarios de agencia y gestión.
- Aparte del precio habrá que sumar el impuesto de trasmisiones (ITP), notaria y registro para la compra.
Bajo cubierta, en muy buen estado, lo que representa una ventaja significativa a la hora de planificar reformas o ampliaciones.
Amplio bajo comercial, que funcionó anteriormente como taller, ideal para cualquier tipo de negocio, estudio o como espacio adicional para la vivienda. Incluye un garaje doble con acceso directo desde la calle y también desde el interior de la propiedad.
Su fácil acceso y excelente ubicación céntrica permiten disfrutar de la vida de pueblo con total comodidad, rodeado de servicios, tranquilidad y el calor de una comunidad tradicional.
Además, el entorno ofrece múltiples opciones para los amantes de la naturaleza: rutas de senderismo, montañismo y otras actividades al aire libre que convierten esta propiedad en una joya para quienes buscan calidad de vida, desconexión o una inversión con gran potencial.
More filters
Property type
Terraced houseAvailability
AvailableCondition
For renovationAge
50 to 70 yearsGarage
PrivateLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
- Terrace
Interest rate
Estimated monthly fee
341 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
341 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
96.000 €
Taxes and purchase expenses:
9.421 €
Total property cost:
105.421 €
Deposit:
19.200 €
Mortgage amount:
86.221 €
Total interest:
36.423 €
Total cost of the mortgage
141.844 €
Principal + interest + taxes and fees