House-Chalet for sale in Calle Vazquez Diaz, 3, Nueva Alcántara
Marbella
Belongs to Blume By Marein promotion
Blume presenta una exclusiva promoción boutique de tan solo 3 villas contemporáneas desarrolladas por el prestigioso grupo Marein.
Ubicada en la reconocida urbanización Cortijo Blanco de Marbella, entre Puerto Banús y San Pedro de Alcántara, esta promoción ofrece el equilibrio perfecto entre privacidad, diseño y estilo de vida mediterráneo, a pocos minutos a pie de la playa, el paseo marítimo, beach clubs, restaurantes y todos los servicios.
El proyecto ofrece exclusivas villas diseñadas con una arquitectura elegante y atemporal, amplios espacios abiertos y acabados de primeras marcas internacionales. Cada vivienda incorpora cocina Bulthaup con electrodomésticos Miele, carpintería minimalista Technal, sistema domótico LUTRON, suelo radiante y materiales cuidadosamente seleccionados para garantizar máximo confort y sofisticación.
La promoción destaca por sus espectaculares espacios exteriores, con piscina privada de 60 m², pool bar cubierto, jardines paisajísticos y un exclusivo solárium opcional con piscina enrasada y pérgola. Además, las villas cuentan con tecnología avanzada de sonido premium y un completo sistema de seguridad integral para ofrecer privacidad y tranquilidad absoluta.
Una oportunidad única tanto como residencia habitual, segunda vivienda o inversión en una de las zonas más demandadas y prestigiosas de Marbella.
Housing features
Basic features
Interior
Energy certificate
Properties of this promotion
2 Housing in this promotion
Belongs to
BLUME by Marein
Promotion From 4.290.000 €
Calle Vazquez Diaz, 3, Marbella
- Rooms:4
- Bathrooms:4
- Size:From 762 m² to 843 m²
Interest rate
Estimated monthly fee
16.292 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
16.292 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
4.790.000 €
Taxes and purchase expenses:
291.185 €
Total property cost:
5.081.185 €
Deposit:
958.000 €
Mortgage amount:
4.123.185 €
Total interest:
1.741.779 €
Total cost of the mortgage
6.822.964 €
Principal + interest + taxes and fees