- 3 bdrm.
- 1 bathroom
- 134 sqm
- 124 sqm terrain
Houses for sale in Calle Real, 4, Tiena, Spain, 4, Moclín
Moclín
¿Quieres vivir en un entorno natural e iniciar un nuevo proyecto? Esta es tu ocasión.
Casa a reformar con muchas posibilidades, con un patio precioso y en uno de los entornos naturales más bonitos de Granada. Aléjate del ruido y vuelve a esa tranquilidad que todos deseamos, pero a su vez muy cerca de Granada.
Hazte una casa a tu gusto y no pierdas esta increíble oportunidad, en un pueblo rodeado de naturaleza, a 5 minutos de la autovía.
Puede para adaptarse a diferentes proyectos, ya sea como vivienda familiar o como inversión para el mercado de alquiler.
La disposición de los espacios y estructura de la vivienda abren un mundo de posibilidades para el comprador y junto a la localización y las características del entorno hacen de esta casa una opción única para rentabilizar la inversión ya sea a corto o largo plazo.
No lo dudes ven a verla. ¡Te sorprenderá!
En cumplimiento de la Disposición Final 3ª de la Ley 10/2025, la normativa sectorial vigente y el Decreto 218/2005 de la Junta de Andalucía, se informa de que el precio indicado no incluye gastos, impuestos ni tributos inherentes a la compraventa. Los importes exactos se facilitarán en el D.I.A./F.I.S. durante la visita, o antes si se solicita.
ITP: En segundas transmisiones se aplicará el tipo vigente en Andalucía, con carácter general el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos según circunstancias del comprador o del inmueble. Se calcula sobre el mayor valor entre Valor de Referencia de Catastro y precio de venta.
Notaría: Conforme al arancel oficial del RD 1426/1989. Varía según precio, copias y complejidad. Estimación desde 400 €. El comprador podrá elegir notario.
Registro: Conforme al arancel oficial del RD 1427/1989. Varía según precio. Estimación desde 300 €.
Gestoría: Tramitación, liquidación de impuestos e inscripción registral estimadas entre 350 € y 650 € IVA incluido, pudiendo variar según el caso.
Honorarios de intermediación: Los honorarios del vendedor están incluidos en el PVP. Los servicios de mediación, asesoramiento y acompañamiento al comprador, según Contrato de Prestación de Servicios, tienen un coste del 2,5% + IVA, no incluido en el PVP.
Otros gastos: El vendedor asumirá los gastos que legalmente le correspondan, salvo pacto en contrario. En caso de hipoteca, tasación, condiciones bancarias, gestoría y costes dependerán de la entidad elegida. No se incluyen otros gastos o tributos del comprador.
Información legal: El consumidor tiene derecho a recibir información y documentación adicional del inmueble y compraventa, disponible en oficina de Granada y/o por medios electrónicos. La agencia actúa como intermediaria. La operación queda sujeta a aceptación del vendedor y formalización contractual. Este anuncio es informativo y puede variar por circunstancias legales, contractuales, fiscales o por actualización de la información disponible.
NOTA: Las superficies expresadas en esta publicación tienen carácter descriptivo y son aproximadas. Los precios pueden ser susceptibles de modificación sin precio aviso. La vivienda se vende sin muebles.
More filters
Property type
HousesAvailability
AvailableCondition
For renovationAge
70 to 100 yearsLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:ExemptEmissions
Energy rating label:Exempt
Interest rate
Estimated monthly fee
110 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Banks typically do not offer mortgages if the amount is less than 30.000 €.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
110 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
30.000 €
Taxes and purchase expenses:
3.741 €
Total property cost:
33.741 €
Deposit:
6.000 €
Mortgage amount:
27.741 €
Total interest:
11.719 €
Total cost of the mortgage
45.460 €
Principal + interest + taxes and fees