- 3 bdrm.
- 1 bathroom
- 66 sqm
Apartments for sale in Pinar del Rey
Madrid Capital
Engel & Völkers presenta en exclusiva esta acogedora vivienda totalmente reformada y amueblada, a estrenar, situada en una finca con ascensor. Una propiedad funcional y bien distribuida, ideal tanto para residencia habitual como para inversión.
La vivienda, situada en una planta baja, cuenta con 66 m² construidos, distribuidos en tres dormitorios, un baño completo, cocina, salón-comedor y espacios cuidadosamente renovados con un diseño moderno y actual.
La propiedad dispone de doble orientación norte-sur, favoreciendo la ventilación natural de las estancias.
La reforma integral, actualmente en fase final y prevista para concluir en junio de 2026, incluye renovación completa de fontanería, electricidad, suelos, ventanas y acabados generales de la vivienda. La propiedad está equipada con ventanas Climalit de doble acristalamiento, con aislamiento térmico reforzado.
Además, dispone de caldera individual nueva, de marca Bosch, de gas natural, aportando eficiencia y confort durante todo el año.
La vivienda se entregará totalmente amueblada y lista para entrar a vivir, con mobiliario nuevo y una estética moderna y funcional.
El baño cuenta con plato de ducha y acabados contemporáneos.
Las imágenes modificadas con IA son ilustrativas y muestran una propuesta orientativa del resultado final de la reforma y decoración. La vivienda se encuentra actualmente en fase final de ejecución de obra.
Una excelente oportunidad para quienes buscan una vivienda reformada a estrenar, con buenas calidades y una ubicación consolidada en Madrid.
Las imágenes en el Exposé pueden haber sido optimizadas o adaptadas con IA con fines ilustrativos.
La vivienda se encuentra ubicada en el consolidado distrito de Hortaleza, junto al Parque Pinar del Rey y a pocos pasos de la valorada zona de El Bosque. Una ubicación residencial muy demandada, que combina tranquilidad, amplias zonas verdes, servicios y excelente conexión con el centro de Madrid.
El barrio destaca por su entorno residencial consolidado y por su cercanía a amplias zonas verdes, ideales para pasear, practicar deporte y disfrutar del aire libre. La zona dispone de todo tipo de comercios y servicios cercanos: supermercados, farmacias, restaurantes y comercios de proximidad. Asimismo, se encuentra próxima al Centro Comercial Gran Vía de Hortaleza y a pocos minutos en coche del Centro Comercial Arturo Soria Plaza.
Cuenta con excelente comunicación mediante transporte público, con la estación de metro Pinar del Rey (Línea 8) a pocos minutos, además de múltiples líneas de autobús urbanas e interurbanas con conexión rápida a diferentes puntos de Madrid.
La ubicación ofrece excelente conexión con las principales vías de comunicación de la ciudad, como la M-30, M-40, M-11 y A-2, permitiendo acceder al Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas, al distrito financiero Cuatro Torres Business Area y a la estación de Chamartín en aproximadamente 10 minutos en coche.
En las proximidades se encuentran reconocidos colegios y centros educativos, centros médicos y hospitales de referencia, convirtiendo esta ubicación en una excelente opción tanto para vivir como para invertir.
More filters
Property type
FlatAvailability
AvailableHot water
Natural gasHeating
Natural gasCondition
Very goodAge
50 to 70 yearsLift
YesFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
Interest rate
Estimated monthly fee
1.555 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
1.555 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
455.000 €
Taxes and purchase expenses:
29.647 €
Total property cost:
484.647 €
Deposit:
91.000 €
Mortgage amount:
393.647 €
Total interest:
166.290 €
Total cost of the mortgage
650.937 €
Principal + interest + taxes and fees