- 3 bdrm.
- 420 sqm
Flat for sale in La Roda
La Roda
Propiedad libre de cargas a precio ajustado por ocupación, ubicada en La Roda, Albacete. Una oportunidad de compra directa con título limpio ante notario, ideal para inversores que buscan activos por debajo de mercado.
Estás adquiriendo la propiedad de forma directa. Sin intermediarios, sin cargas hipotecarias ni embargos. Es una compraventa convencional ante notario con documentación en orden, con la particularidad de que el activo se encuentra actualmente ocupado, circunstancia que ajusta significativamente el precio respecto a su valor de mercado.
La Roda es un municipio estratégico en la provincia de Albacete, con servicios consolidados y conectividad hacia los principales ejes de la región. La demanda inmobiliaria local mantiene una tendencia positiva, especialmente en activos con potencial de revalorización tras intervenciones de mejora. La ubicación ofrece oportunidades para perfiles inversores que buscan mercados con menor competencia y márgenes de rentabilidad atractivos.
El inmueble se encuentra actualmente ocupado, una situación que se resuelve mediante el proceso legal correspondiente. No representa un obstáculo insalvable, sino un factor que explica el descuento aplicado en el precio.
Arkos Investor te acompaña durante todo el proceso de desocupación legal con asesoramiento profesional y te facilita acceso a los especialistas necesarios. Disponemos de opciones de financiación para esta operación.
Contacta para recibir más información y condiciones de financiación.
La información publicada tiene carácter meramente orientativo y no constituye oferta vinculante. Operación dirigida a inversores. Se facilitará información adicional al contactar.
CÓDIGO REO: 1112VN
(Referencia interna: REO-1T1112VN)
More filters
Property type
FlatAvailability
OccupiedAge
20 to 30 yearsLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
Interest rate
Estimated monthly fee
1.175 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
1.175 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
331.750 €
Taxes and purchase expenses:
32.057 €
Total property cost:
363.807 €
Deposit:
66.350 €
Mortgage amount:
297.457 €
Total interest:
125.656 €
Total cost of the mortgage
489.463 €
Principal + interest + taxes and fees