- 3 bdrm.
- 2 bathrooms
- 108 sqm
Flat for sale in Paraiso - Barronal
Estepona
ESTEPONA / NUEVA MILLA DE ORO (
Entre Estepona y Puerto Banús, moderno apartamento esquinero de 3 dormitorios y 2 baños en planta baja con un maravilloso jardín.
Viviendas especialmente diseñadas para disfrutar del estilo de vida mediterráneo. Su orientación sur y sus amplias terrazas garantizan un aprovechamiento óptimo de la luz natural. En el interior, la cuidada distribución se centra en potenciar la vida social y preservar la privacidad de las estancias más íntimas de la casa.
El espacio diáfano que alberga la cocina, el salón y el comedor se extiende hacia el exterior formando una terraza continua y un jardín privado.
Cada detalle de este apartamento ha sido cuidadosamente diseñado para lograr una combinación perfecta de funcionalidad y estilo. La cocina se ha ampliado con armarios adicionales y un frigorífico XL totalmente integrado. También cuenta con una práctica zona de lavandería, un trastero independiente y dos plazas de aparcamiento subterráneo, lo que convierte a esta propiedad en una propiedad tan funcional como lujosa.
Todos los dormitorios incluyen armarios empotrados totalmente equipados y persianas eléctricas para mayor comodidad. El dormitorio principal también da a una terraza privada con cortinas de cristal.
Incluye 1 plaza de aparcamiento subterráneo y un trastero.
*** opcional comprar otra plaza de aparcamiento
Los propietarios disfrutan de acceso exclusivo a una casa club con piscina cubierta, gimnasio, spa con baño de vapor y sauna, así como una sala común para fiestas y entretenimiento. La comunidad también cuenta con zonas verdes y una piscina exterior.
Relájese en su propio oasis privado y disfrute de la naturaleza desde cada rincón de su hogar.
UBICACIÓN
El Atlas American School de Málaga, situado junto a la Iglesia Ortodoxa Rusa, está en pleno auge. Tiene capacidad para 700 estudiantes y está impulsando la demanda de inmuebles de alta calidad en la zona.
Nuestro vecino inmediato, la gran promotora nacional Aedas, está construyendo una gran cantidad de apartamentos de lujo a un ritmo acelerado. Una de sus marcas, Libella, se vende con precios que oscilan entre los 660.000 y los 1.300.000 €. Otra, Australy Aures, está a punto de comercializarse como una promoción de apartamentos de lujo de alta gama y es probable que su precio sea significativamente superior. La construcción de más apartamentos de lujo ha comenzado a cargo de la promotora nacional líder Azata.
Esto se suma al exitoso Vanian Gardens, ubicado justo detrás del Atlas American School de Málaga. Vanian Hills, con sus vistas panorámicas al mar y su alta calidad, también está en construcción. Hospiten, nuestro hospital privado local, duplicará su tamaño en 2025. La inversión total en la zona inmediata supera los 700 millones de euros.
A principios de 2025 se inauguró un nuevo club de pádel (a poca distancia a pie), que consta de 11 pistas, además de un spa y un restaurante.
La zona ya cuenta con excelentes restaurantes y chiringuitos de lujo como Bossa y Sonora Beach, supermercados como Mercadona, Aldi, Lidl y Carrefour, y varias gasolineras.
La Resina es una zona consolidada. Si bien disfrutamos de todas estas ventajas, aún conservamos nuestro ambiente rural.
More filters
Property type
FlatAvailability
AvailableLift
YesFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
Estimated monthly fee
1.861 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
1.861 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
545.000 €
Taxes and purchase expenses:
35.047 €
Total property cost:
580.047 €
Deposit:
109.000 €
Mortgage amount:
471.047 €
Total interest:
198.987 €
Total cost of the mortgage
779.034 €
Principal + interest + taxes and fees