- 3 bdrm.
- 3 bathrooms
- 233 sqm
- 593 sqm terrain
Houses for sale in Montgri, 57, Montgrí
Empuriabrava
Situada al final de un tranquilo callejón sin salida, esta magnífica casa renovada de 593 m² de terreno ofrece una calidad de vida incomparable, cerca de comercios y de la playa. Quedarás cautivado por su entorno idílico y su distribución moderna, perfectamente adaptada a una familia o como inversión para alquileres.
Características de la casa:
Superficie del terreno: 593 m²
Piscina de sal: Ideal para relajarse en un entorno tranquilo y seguro.
Garaje de 38 m²: Un espacio amplio para aparcar vehículos y almacenar equipamiento.
Descripción interior: En la planta baja, encontrarás un garaje de 38 m² que ofrece múltiples posibilidades de distribución. Desde el exterior, una escalera lleva a una encantadora terraza soleada que te recibirá cálidamente.
Primer apartamento (nivel de la terraza): El apartamento principal se compone de:
- Una habitación en suite con su propio baño privado, ofreciendo confort e intimidad.
- Una cocina abierta totalmente equipada, funcional y moderna.
- Un salón luminoso con estufa de pellets, creando un ambiente acogedor y agradable para las noches de invierno.
Espacio adicional: Este nivel también ofrece:
- Una habitación doble, espaciosa y cómoda.
- Un vestidor con amplios armarios.
- Un espacio utilizado anteriormente como cocina, que puede adaptarse según tus necesidades.
- Un baño con ducha y la posibilidad de crear una separación para cerrar esta parte de la casa y hacerla independiente. De hecho, un acceso exterior por escaleras permitiría separar completamente este espacio, lo que sería ideal para alquileres o para ofrecer mayor autonomía.
Apartamento independiente (desde la terraza): Desde la terraza, también encontrarás un apartamento completamente equipado, que incluye:
- Una habitación doble cómoda.
- Una cocina equipada abierta al salón.
- Un baño con ducha.
Esta casa, moderna y acogedora, ofrece múltiples posibilidades de distribución, ideal para una familia numerosa o para generar ingresos por alquiler gracias a sus apartamentos independientes.
Puntos fuertes:
Ubicación privilegiada en un callejón tranquilo.
Gran terraza con vistas despejadas.
Piscina de sal para disfrutar de momentos de relajación.
Espacios modulares que ofrecen opciones de independencia para una parte de la casa.
Aire acondicionado para garantizar tu confort durante todo el año.
No pierdas esta hermosa oportunidad y contáctanos para organizar una visita
El precio indicado no incluye impuestos ni gastos derivados de la compraventa (ITP o IVA, notaría, registro de la propiedad y gestoría).
Los honorarios de intermediación inmobiliaria están incluidos en el precio.
El inmueble se vende en su estado actual.
La información expuesta es orientativa y puede estar sujeta a errores u omisiones involuntarias.
Localitzación: MONTGRI, 57, Empuriabrava
Superficie útil: 135 m²
Superficie construida: 233 m²
Cédula de habitabilidad: CHG01030722001
Estado: Buen estado
Número registro AICAT: 9144
Número API: A13078
ITP: Tipo vigente
Gastos notariales y registrales según arancel
More filters
Property type
HousesAvailability
AvailableLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
- Air Conditioning
Interest rate
Estimated monthly fee
2.068 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
2.068 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
579.000 €
Taxes and purchase expenses:
60.247 €
Total property cost:
639.247 €
Deposit:
115.800 €
Mortgage amount:
523.447 €
Total interest:
221.122 €
Total cost of the mortgage
860.369 €
Principal + interest + taxes and fees