- 2 bdrm.
- 1 bathroom
- 127 sqm
- 1st floor
Flat for sale in Avenida Portugal, Los Ángeles de San Rafael
El Espinar
Piso en Urbanización Los Ángeles de San Rafael - El Espinar, Segovia
¡Descubre tu refugio en la sierra! Te presentamos este encantador piso de 127 m² construidos (98 m² útiles) ubicado en la primera planta con ascensor de la prestigiosa Urbanización Los Ángeles de San Rafael, en el corazón de la Sierra de Guadarrama. Un hogar perfecto para disfrutar de la naturaleza sin renunciar a la comodidad y las comunicaciones.
Distribución y Espacios
Este inmueble cuenta con 2 dormitorios amplios con armarios empotrados que te ofrecen todo el almacenaje que necesitas. El salón es luminoso y acogedor, destacando por su chimenea que crea un ambiente cálido y elegante. La cocina ha sido completamente reformada, es independiente y está totalmente equipada para que disfrutes cocinando. El baño es funcional y está bien distribuido, aprovechando cada rincón del espacio.
Servicios y Extras Incluidos
La vivienda incluye plaza de garaje en el precio, trastero privado para guardar tus pertenencias y acceso a un jardín privado. Además, tienes acceso a la pista de tenis comunitaria de la urbanización. Las orientaciones Norte, Sur, Este y Oeste garantizan buenas vistas y un entorno completamente arbolado que te enamorará.
Ubicación Estratégica
Situado a tan solo 45-50 minutos de Madrid y 20 minutos de Segovia, este piso es ideal como primera residencia o segunda vivienda. Rodeado de pinos y monte bajo, cerca del embalse con actividades náuticas y deportes de aventura. Excelentes comunicaciones: acceso por AP-6 y N-VI, estación de tren con Cercanías y Media Distancia, y servicios de autobús.
La urbanización funciona casi como una pequeña ciudad autónoma, destacando por su oferta deportiva y recreativa:
Deportes: Dispone de campos de golf, pistas de tenis, pádel y centros ecuestres.
Ocio Acuático: Un "Cable Ski" muy popular, motos de agua y zonas de playa artificial en el pantano.
Hoteles y Restauración: Cuenta con hoteles de 4 estrellas, spa y una variada oferta de restaurantes y bares.
Fútbol: Es famosa por ser la sede habitual de la pretemporada del Atlético de Madrid, debido a sus instalaciones de alto rendimiento y su clima.
Características Técnicas
Construcción de 1981 en buen estado, con calefacción eléctrica. Certificación energética clase D con consumo de 159 kWh/m²·año y emisiones CO₂ clase D de 31 kg CO₂/m²·año. ¡No esperes más para vivir rodeado de naturaleza con todas las comodidades!
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre,de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:
Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP):Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Castilla León (generalmente el 8% según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.
Gastos de Registro:La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el RealDecreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Registral.
Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en su Comunidad Autónoma, puede consultar el portal oficial de laAgencia Tributaria autonómica en el siguiente enlace:.
PrivateFloor
1st FloorLift
YesFurnished
NoEnergy
Energy rating label:DEmissions:1 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:DEmissions:1 kg CO₂ m² / year
Estimated monthly fee
442 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
442 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
125.000 €
Taxes and purchase expenses:
11.903 €
Total property cost:
136.903 €
Deposit:
25.000 €
Mortgage amount:
111.903 €
Total interest:
47.272 €
Total cost of the mortgage
184.175 €
Principal + interest + taxes and fees