- 3 bdrm.
- 257 sqm
Flat for sale in Plaza de la Luz
El Ejido
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN EL EJIDO
Propiedad libre de cargas ubicada en El Ejido, Almería. Compra directa con título limpio y precio descontado por estar ocupada. Operación segura con margen de inversión claro.
Estás comprando una propiedad en plena propiedad, sin hipotecas, embargos ni deudas. La escritura y el registro están limpios. Es una compraventa normal ante notario, pero con un descuento significativo respecto al valor de mercado de la zona, precisamente porque el activo está ocupado. Una vez regularizada la situación de posesión, el inmueble alcanzará su valor real de mercado.
Inmueble residencial con distribución funcional y potencial de actualización. Ubicado en El Ejido, zona con demanda consolidada de alquileres y presencia de inversores. La cercanía a servicios, conexiones locales y acceso a carreteras principales facilita su comercialización posterior.
estudio comparativo de mercadoEl precio actual está por debajo de mercado debido exclusivamente a la ocupación. Comparando €/m² del activo frente a transacciones similares en la zona, el descuento es evidente. Una vez libre, el inmueble alcanzará precios de mercado convencionales, generando valor inmediato.
La ocupación es una situación temporal que se puede resolver a través de procesos legales establecidos. Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional en el proceso de desocupación, asesoramiento legal y disponibilidad de financiación para que puedas ejecutar la operación con seguridad y recursos adecuados.
El margen de inversión es claro: compra a precio descontado, resuelve la posesión con apoyo profesional, y comercializa o alquila el activo a valores de mercado. Es una operación orientada a inversores que buscan activos con potencial de revalorización rápida.
Contacta para recibir la ficha de inversión detallada, análisis comparativo de mercado y condiciones de financiación disponible.
(Referencia interna: REO-2T1112MJ)
More filters
Property type
FlatAvailability
OccupiedAge
10 to 20 yearsLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
Interest rate
Estimated monthly fee
1.245 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
1.245 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
363.835 €
Taxes and purchase expenses:
24.029 €
Total property cost:
387.864 €
Deposit:
72.767 €
Mortgage amount:
315.097 €
Total interest:
133.108 €
Total cost of the mortgage
520.972 €
Principal + interest + taxes and fees