- 3 bdrm.
- 1 bathroom
- 64 sqm
- 4th floor
Flat for sale in Congost, Canovelles
Canovelles
PISO ACTUALMENTE ALQUILADO, IDEAL PARA INVERSORES QUE BUSQUEN UNA BUENA RENTABILIDAD.
Este piso en venta se encuentra en el municipio de Canovelles. Está situado en la 4ª planta de un edificio con ascensor y cuenta con una superficie total de 64 m², distribuidos en 2 habitaciones dobles, 1 habitación individual, 1 baño completo, cocina equipada con salida a lavadero y salon comedor con salida a balcón.
En un edificio construido el año 1983, con orientación oeste proporciona una magnífica luminosidad y buenas vistas. Además, dispone de suelos de gres y carpintería exterior de aluminio.
Ideal para inversión: piso con inquilino con fecha de contrato a 1 de Marzo de 2016.
Ingreso actual: 670 € al mes (8.040 € anuales).
Gastos anuales de propietario: IBI: 468,04€, basuras 245,12€.
Rentabilidad bruta aproximada: 6 %.
More filters
Property type
FlatAvailability
Rented with tenantsOrientation
WestCondition
GoodAge
30 to 50 yearsFloor
4th FloorLift
YesFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
- Ceramic Tiles
- Balcony
- Laundry room
- Fully equipped kitchen
Interest rate
Estimated monthly fee
488 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
488 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
135.000 €
Taxes and purchase expenses:
15.403 €
Total property cost:
150.403 €
Deposit:
27.000 €
Mortgage amount:
123.403 €
Total interest:
52.130 €
Total cost of the mortgage
202.533 €
Principal + interest + taxes and fees