- 7 bdrm.
- 7 bathrooms
- 700 sqm
- 1000 sqm terrain
Houses for sale in Pedralbes
Barcelona Capital
Ubicada en una de las zonas más privilegiadas de Barcelona, esta magnífica casa adosada esquinera combina comodidad, amplitud y calidad de vida, ideal para familias que buscan un entorno residencial tranquilo sin renunciar a excelentes conexiones y la cercanía a prestigiosos colegios internacionales.
Con una cuidada distribución en varias plantas, la vivienda ofrece espacios exteriores e interiores amplios y luminosos, pensados para disfrutar durante todo el año.
Distribución:
Planta principal: Cocina con salida directa al jardín privado y acceso fluido al comedor interior, y una habitacion de servicio con baño completo . Gran salón-comedor totalmente exterior, con salida a un encantador comedor de verano, diseñado para ser disfrutado tanto en días soleados como en invierno gracias a su cerramiento practicable. Además, cuenta con un amplio despacho que puede integrarse al salón si se desea.
Primera planta: Cuatro habitaciones totalmente exteriores, de las cuales dos son en suite, y un tercer baño completo que da servicio a las otras dos habitaciones.
Segunda planta: Dos habitaciones adicionales, una de ellas con altillo tipo buhardilla con cama, perfectas como dormitorios, zona de estudio o invitados. También dispone de un baño completo en esta planta.
Planta sótano: Espacioso garaje privado para 6 coches, una gran sala de ocio multifuncional, baño completo y una acogedora bodega tipo choco, ideal para reuniones familiares o con amigos.
La casa cuenta con ascensor interior, lo que proporciona máxima comodidad en el día a día.
Zonas comunes:
Los residentes disfrutan de una cuidada zona comunitaria con piscina, pista de tenis y amplias áreas verdes, perfectas para el ocio familiar.
Dispone de número de registro: cédula de habitabilidad y certificado energético. Información disponible bajo solicitud por protección de datos. Contáctenos.
Propietario no ostenta la condición de gran tenedor.
Cédula de habitabilidad: CHB04903316***
Información para el consumidor: El precio indicado no incluye los impuestos ni los gastos asociados a la compraventa que, de acuerdo con la legislación vigente, corresponden al comprador (como ITP o, en su caso, IVA y AJD), ni los honorarios notariales y registrales.
Toda la información facilitada, incluidas las superficies, es meramente orientativa y carece de carácter contractual. La oferta podrá ser modificada en cuanto a precio o retirada del mercado sin previo aviso.
Los honorarios de intermediación inmobiliaria se aplicarán conforme al acuerdo de comercialización firmado. Asimismo, cualquier persona interesada podrá acceder a información completa y detallada antes de realizar cualquier entrega a cuenta, en cumplimiento de la normativa estatal y autonómica vigente.
AICAT 5243 · API A10420
More filters
Property type
HousesAvailability
AvailableOrientation
North-eastCondition
For renovationAge
20 to 30 yearsGarage
PrivateLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:CEmissions:22 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:DEmissions:107 kg CO₂ m² / year
Estimated monthly fee
17.084 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
17.084 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
4.800.000 €
Taxes and purchase expenses:
483.785 €
Total property cost:
5.283.785 €
Deposit:
960.000 €
Mortgage amount:
4.323.785 €
Total interest:
1.826.519 €
Total cost of the mortgage
7.110.304 €
Principal + interest + taxes and fees