- 5 bdrm.
- 5 bathrooms
- 206 sqm
Houses for sale in Taroso, Chayofa
Arona
Oportunidad de Inversión Premium en Tenerife: Villa de lujo con ingresos demostrables y licencia de Vivienda Vacacional en vigor, generando una media de €12.000 mensuales durante los últimos ocho meses. Una propuesta clara para quien busca rentabilidad inmediata en el sur de Tenerife.
Ubicada en Chayofa, a solo 10 minutos de Costa Adeje y de sus campos de golf, esta villa recientemente renovada se posiciona en una zona con alta demanda y excelente comportamiento en alquiler vacacional. La venta incluye la adquisición de las participaciones de la empresa propietaria, lo que permite mantener la licencia VV activa y continuar la explotación sin interrupciones.
La propiedad está dividida en dos viviendas independientes, optimizando la ocupación y diversificando el perfil de cliente. La primera unidad, de 95 m2, dispone de salón con cocina abierta, dos dormitorios con baño en suite y terraza principal con comedor exterior. Incluye jardín privado con jacuzzi climatizado y zona de solárium.
La segunda unidad, de 111 m2, ofrece un amplio salón con vistas al mar, tres dormitorios con baño privado, gimnasio y patio exterior con piscina privada, además de zona de comedor cubierta.
Ambas viviendas cuentan con accesos independientes, garantizando intimidad de los invitados. La propiedad se entrega con aire acondicionado, completamente amueblada y equipada, e incluye acceso a piscina comunitaria climatizada, casita auxiliar acondicionada como lavandería y dos plazas de aparcamiento privadas.
Los ingresos pueden verificarse mediante historial de reservas en Airbnb y Holidu, aportando transparencia al proceso de compra.
Existe también la opción de adquirir únicamente la propiedad, sin participaciones ni licencia VV, por €1.270.000.
Le invitamos a descubrir en persona una propiedad donde cada espacio ha sido concebido para disfrutar del entorno y del estilo de vida que define Tenerife.
Gastos comunidad: €130/mes.
IBI: €770/año.
Referencia Asten Realty: 9917.
Almost newAge
30 to 50 yearsGarage
PrivateLift
NoFurnished
YesEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
Estimated monthly fee
5.010 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
5.010 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
1.470.000 €
Taxes and purchase expenses:
91.985 €
Total property cost:
1.561.985 €
Deposit:
294.000 €
Mortgage amount:
1.267.985 €
Total interest:
535.642 €
Total cost of the mortgage
2.097.627 €
Principal + interest + taxes and fees