- 3 bdrm.
- 1 bathroom
- 99 sqm
- Higher than 15th floor
Attic for sale in Ibiza, San Antón
Armilla
Descubre este espectacular ático ubicado en la zona de San Miguel, Armilla. Con un precio atractivo de 290.000€, esta propiedad cuenta con una superficie construida de 99 m2 y una impresionante terraza privada de 170 m2 donde podrás disfrutar de vistas panorámicas hacia Sierra Nevada 🌄. El inmueble se encuentra en perfectas condiciones para entrar a vivir y está completamente amueblado 🛋️. Dispone de tres habitaciones (una doble) ideales para toda la familia 👨👩👧👦, así como un baño completo .🚿. Además, al ser exterior e independiente gracias a su ubicación esquinera 🔑, gozarás del máximo aprovechamiento de la luz natural ☀️ durante todo el día! Este ático incluye parking privado 🚗 y trastero 🎒 para mayor comodidad; además tendrás acceso cercano a transporte público (metro🚇), centros comerciales🛍️ , colegios🏫 , hospitales🏥y todas las comodidades necesarias para tu bienestar diario ❤️.
El precio de venta publicado no constituye una oferta contractual y debe incrementarse con los siguientes costes obligatorios para la parte compradora:
• Impuestos: El Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP) en Andalucía para 2026 es, con carácter general, del 7%. Existen tipos reducidos del 6%, 3,5% o incluso 2% para colectivos específicos (jóvenes, personas con discapacidad, familias numerosas, etc.). Puedes consultar el detalle en la Web de Tributos de la Junta de Andalucía (https://www.juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html).
• Gastos de Notaría y Registro: Los honorarios están regulados por aranceles estatales y dependen del precio de venta y número de folios de la escritura. Puedes consultar las tarifas vigentes en el portal especializado de Notarios y Registradores (https://www.notariosyregistradores.com/web/secciones/consumo-y-derecho/varios-cyd/resumen-de-la-ley-10-2025-de-26-de-diciembre-por-la-que-se-regulan-los-servicios-de-atencion-a-la-clientela/).
• Gestoría y Financiación: Gastos derivados de la tramitación administrativa y la constitución de hipotecas, exigibles únicamente en el caso de necesitar financiación bancaria, cuyos costes deberán consultarse directamente con las entidades financieras correspondientes.
• Honorarios de Intermediación: Al precio indicado debe sumarse un 2,5% + I.V.A. en concepto de honorarios por servicios de intermediación inmobiliaria para la parte compradora.
Para obtener una información más detallada sobre estos costes o recibir asesoramiento personalizado sobre su caso particular, no dude en ponerse en contacto con nosotros.
More filters
Property type
PenthousesAvailability
AvailableOrientation
EastCondition
GoodAge
20 to 30 yearsGarage
PrivateFloor
OthersLift
YesFurnished
YesEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
- Air Conditioning
- Terrace
- Box room
- Balcony
Interest rate
Estimated monthly fee
1.005 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
1.005 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
290.000 €
Taxes and purchase expenses:
22.371 €
Total property cost:
312.371 €
Deposit:
58.000 €
Mortgage amount:
254.371 €
Total interest:
107.455 €
Total cost of the mortgage
419.826 €
Principal + interest + taxes and fees