- 7 bdrm.
- 4 bathrooms
- 479 sqm
- 229 sqm terrain
Houses for sale in Alfacar
Alfacar
Presentamos esta magnífica casa situada en Alfacar, dentro de la hermosa zona de Sierra de Huétor y La Alfaguara. Con una superficie construida de 479 m2 distribuidos en cuatro plantas.
La vivienda en total dispone de siete amplios dormitorios y cuatro baños completos, ideal para grandes familias o como inversión al poder dividirse fácilmente en tres apartamentos individuales. Se distribuye del siguiente modo:
1. En la planta semisótano cuenta con un apartamento rústico con dos dormitorios, un baño, su propia cocina independiente, y su propio patio. Además dispone de zona para parking y trastero.
2. En la planta baja disponemos de un espacioso salón de casi 50 metros cuadrados, equipado con una bonita chimenea que le proporciona un cálido ambiente. Además dispone de un dormitorio o despacho, baño y amplia cocina independiente con despensa y acceso a terraza.
3. En la planta primera tenemos 3 dormitorios y 2 baños, uno de ellos en suite.
4. En el torreón podemos instalar una zona estudio con terraza propia.
Disfrutarás de un gran confort gracias al sistema de climatización por conductos. Además de unas magníficas calidades: Cerramiento perimetral con aislamiento de térmico, suelo porcelánico imitación madera, revestimiento de cocina y baños con azulejo porcelánico gran formato, techos de Pladur con foseados, iluminación led con luces indirectas y de ambiente, puertas interiores lacadas en blanco con herrajes en negro, mecanismos eléctricos decorativos en color negro, carpintería exterior metálica con doble acristalamiento,...
Las terrazas ofrecen impresionantes vistas panorámicas hacia las montañas circundantes, y todo esto situado a menos de quince minutos al volante del centro histórico de Granada
¡Una oportunidad única! Al precio de 395.000€!
AVISO IMPORTANTE: De conformidad con lo dispuesto en el art 20.1 del TRLDCU, el precio del inmueble se incrementará en los siguientes importes:
IMPUESTOS A CARGO DEL COMPRADOR:
En el caso de IVA al tipo vigente del 10% (Ley 37/1992 de 28 de diciembre, del impuesto sobre el Valor Añadido)
En el caso de ITP sobre el mayor de los valores entre el precio de venta o el de referencia catastral oscilando entre el 7% y el 2% en función de las condiciones del comprador, todo ello de acuerdo con (Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre, por el que se aprueba el Texto refundido la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados)
NOTARIA Y REGISTRO: Son gastos sometidos a arancel, si bien su coste estimado puede oscilar para la notaría en un precio de entre 600€ o 300€ y en el caso del registro en un precio de entre 200€ y 450€ (Real Decreto 1426/1989 de 17 de noviembre, por el que se aprueba el Arancel de los Notarios y Real Decreto 1427/1989 de 17 de noviembre, por el que se aprueba el Arancel de los Registradores de la Propiedad respectivamente)
HONORARIOS PROFESIONALES DE LA AGENCIA INMOBILIARIA: No incluidos en el precio de compra y su importe a cargo del comprador será de un 3% más IVA sobre el precio final de venta con un mínimo de 3.000€ más IVA, por debajo de la venta de una vivienda de 100.000€. Dichos honorarios pueden tener excepcion según la vivienda.
EN EL CASO DE PRECISAR FINANCIACIÓN BANCARIA: El importe de los gastos adicionales deberán ser consensuados con la entidad financiera
PAR EL CÁLCULO DEL PRECIO FINAL DEFINITIVO ROGAMOS CONTACTEN CON LA ENTIDAD BANCARIA DÓNDE EMITIREMOS UNA OFERTA PERSONALIZADA EN FUNCIÓN DE LAS CIRCUNSTANCIAS PERSONALES DEL COMPRADOR.
More filters
Property type
HousesAvailability
AvailableCondition
GoodAge
10 to 20 yearsGarage
PrivateLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
- Terrace
Interest rate
Estimated monthly fee
1.367 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
1.367 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
395.000 €
Taxes and purchase expenses:
29.849 €
Total property cost:
424.849 €
Deposit:
79.000 €
Mortgage amount:
345.849 €
Total interest:
146.099 €
Total cost of the mortgage
570.948 €
Principal + interest + taxes and fees