- 19 sqm
Garage for sale in Avenida Avenida Andalucía, 5, Pajaritos
Granada Capital
Se pone a la venta plaza de garaje en Avenida de Andalucía, en la urbanización Parque de la Luz, una ubicación estratégica en pleno núcleo urbano.
Se trata de una plaza cubierta y cerrada, situada en planta -2, con fácil acceso gracias a sus dos entradas independientes y con ascensor que conecta directamente con las viviendas del edificio.
Uno de sus principales atractivos es su profundidad, que permite no solo el estacionamiento de un vehículo, sino también aprovechar el espacio como zona de almacenamiento. Al ser cerrada, ofrece la posibilidad real de utilizarla como garaje y trastero a la vez, aportando una funcionalidad muy valorada tanto por usuarios finales como por inversores.
Dispone de puerta automática y servicio de conserjería, garantizando seguridad y control de acceso.
Ubicada a escasos metros del Hospital Materno Infantil y los juzgados, en una zona consolidada, con alta actividad y rodeada de todo tipo de servicios, esta plaza destaca también por su excelente conexión con autovía y metro.
Una oportunidad interesante para quienes buscan una solución práctica, segura y versátil en el centro de la ciudad, o una inversión con alta demanda gracias a su doble uso.
*Cláusula de Transparencia y Desglose de Gastos (Ley 10/2025)
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado NO INCLUYE LOS GASTOS E IMPUESTOS INHERENTES A LA ADQUISICIÓN, los cuales se desglosan a continuación:
- IVA Y AJD: En caso de vivienda nueva: IVA al tipo vigente (actualmente 10%) y AJD correspondiente.
- IMPUESTO SOBRE TRANSMISIONES PATRIMONIALES (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Andalucía (generalmente el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos del 6% o 3,5% aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
- NOTARÍA Y REGISTRO: Son gastos sometidos a arancel y se calcularán conforme a los mismos, regulados según el Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre por el que se aprueba el Arancel de los Notarios y el Real Decreto 1427/1989 por el que se aprueba el Arancel de los Registradores de la Propiedad, respectivamente.
- EN CASO DE PRECISAR FINANCIACIÓN BANCARIA: El importe de los gastos adicionales deberá ser consensuado con la entidad financiera.
*Algunas imágenes mostradas han sido modificadas con Inteligencia Artificial y tienen carácter ilustrativo. Las superficies expresadas en esta página tienen carácter descriptivo y son aproximadas. Los precios pueden ser susceptibles de modificación sin previo aviso. Las superficies pueden estar sujetas a excesos de cabida*
*PLANO NO CONTRACTUAL: el plano incluido es orientativo, no está a escala y no representa con exactitud la distribución o las medidas reales de la vivienda*
More filters
Property type
GarageLift
No
Interest rate
Estimated monthly fee
65 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Banks typically do not offer mortgages if the amount is less than 30.000 €.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
65 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
16.999 €
Taxes and purchase expenses:
2.831 €
Total property cost:
19.830 €
Deposit:
3.400 €
Mortgage amount:
16.430 €
Total interest:
6.941 €
Total cost of the mortgage
26.771 €
Principal + interest + taxes and fees