- 289 sqm
- 555 sqm terrain
Industrial buildings for sale in Calle del Fresón, 7, Los Baldíos - Geneto - Guajara
San Cristóbal de la Laguna
Oportunidad de inversión: Nave industrial en venta en Geneto, La Laguna. En venta nave industrial en muy buen estado de conservación, ubicada en la zona de Geneto, dentro del término municipal de San Cristóbal de La Laguna. Esta propiedad representa una excelente oportunidad tanto para empresas que buscan ampliar o establecer su actividad en la isla, como para inversores interesados en un activo con proyección y ventajas fiscales.
La nave se sitúa en una zona tranquila pero perfectamente conectada, lo que la convierte en un enclave estratégico para cualquier tipo de actividad industrial, comercial o logística. Se encuentra a pocos minutos de las principales vías de acceso de Tenerife, con conexión cercana a la autopista TF-5, facilitando así la movilidad hacia distintos puntos de la isla. Además, está muy próxima al aeropuerto de Tenerife Norte y a la ciudad de Santa Cruz de Tenerife, así como a su zona portuaria, lo que supone una ventaja clave para empresas que operen con transporte aéreo o marítimo.
Interiormente, la nave está distribuida en dos alturas, permitiendo así un mayor aprovechamiento del espacio disponible. Esta configuración facilita la organización de diferentes áreas de trabajo o almacenamiento, y aporta versatilidad para adaptarse a las necesidades específicas de cada negocio.
En cuanto a la construcción, se han utilizado materiales de buena calidad, adecuados para el uso industrial, garantizando así resistencia, durabilidad y seguridad. La estructura se encuentra en buen estado y lista para ser adaptada según los requerimientos de la actividad que se desee desarrollar.
Uno de los aspectos más destacados de esta propiedad es que todavía no ha sido dotada para la RIC (Reserva para Inversiones en Canarias), lo que representa un valor añadido para los inversores que deseen acogerse a este instrumento fiscal. Esta condición permite una mayor flexibilidad y posibilidad de optimización fiscal en el marco de las inversiones en Canarias.
En definitiva, se trata de una nave industrial versátil, bien ubicada y con gran potencial, ideal tanto para uso propio como para inversión. Una oportunidad única en una de las zonas con mejor proyección del área metropolitana de Tenerife.
Para más información o para concertar una visita, no dude en ponerse en contacto.
More filters
Property type
Industrial unitCondition
GoodAge
30 to 50 yearsLift
No
Interest rate
Estimated monthly fee
922 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
922 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
269.000 €
Taxes and purchase expenses:
18.211 €
Total property cost:
287.211 €
Deposit:
53.800 €
Mortgage amount:
233.411 €
Total interest:
98.601 €
Total cost of the mortgage
385.812 €
Principal + interest + taxes and fees