- 24 sqm
Commercial properties for sale in El Fuerte - La Dehesa
Ronda
Cesion de credito hipotecario impagado garantizado por un activo inmobiliario en Ronda, Málaga. Operacion NPL dirigida a inversores interesados en recuperacion de credito mediante procedimiento legal.
En esta operacion adquieres la posicion juridica preferente como acreedor hipotecario sobre el inmueble. No se trata de una compraventa convencional, sino de la cesion del credito impagado con garantia hipotecaria. Tu derecho incluye la ejecucion de la hipoteca y, en su caso, la adjudicacion del activo inmobiliario.
La propuesta de valor es eminentemente juridica: acceso a una posicion de privilegio dentro del procedimiento legal, con derecho preferente sobre otros acreedores y sobre el valor del inmueble en garantia. La operacion se inscribe en el marco de recuperacion de creditos garantizados, con transparencia en la situacion procesal.
Ronda es un municipio con mercado inmobiliario dinamico y demanda consolidada. Su ubicacion estrategica y dinamica local lo convierten en zona atractiva para inversores en operaciones NPL.
El credito se encuentra en fase de comercializacion. El inmueble permanece ocupado. Arkos acompaña el proceso y facilita el acceso a profesionales especializados en procedimientos de ejecucion hipotecaria. Disponemos de opciones de financiacion para operaciones NPL que se adaptan a tu estructura de inversion.
Contacta para recibir mas informacion y condiciones de financiacion.
La informacion publicada tiene caracter meramente orientativo y no constituye oferta vinculante. Operacion dirigida a inversores. Se facilitara informacion adicional al contactar.
CÓDIGO NPL: 1271ZY
(Referencia interna: NPL-0O1271ZY)
More filters
Property type
Commercial premisesAge
20 to 30 yearsFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
Interest rate
Estimated monthly fee
75 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Banks typically do not offer mortgages if the amount is less than 30.000 €.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
75 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
20.057 €
Taxes and purchase expenses:
2.844 €
Total property cost:
22.901 €
Deposit:
4.011 €
Mortgage amount:
18.890 €
Total interest:
7.980 €
Total cost of the mortgage
30.881 €
Principal + interest + taxes and fees