- 1 bathroom
- 71 sqm
Commercial properties for sale in Ciutat Meridiana
Barcelona Capital
Tecnocasa presenta en EXCLUSIVA!!!
Local comercial de 70 m² útiles, actualmente unificado en un único espacio diáfano, ideal tanto para inversión como para desarrollar diferentes tipos de actividad comercial o proyecto residencial. Antiguamente funcionó como bar, por lo que dispone de una distribución versátil y múltiples posibilidades de adaptación.
A nivel catastral, el inmueble se encuentra dividido en dos fincas independientes de 37 m² y 33 m², aunque interiormente están comunicadas. Esta característica ofrece una gran oportunidad de rentabilidad, ya que permite mantenerlo como un único local amplio o volver a separarlo para desarrollar dos espacios independientes, incluso con posibilidad de destinar cada uno a lofts individuales y venderlos por separado.
Actualmente se distribuye en una amplia sala principal, dos aseos completos y una zona habilitada para instalación de cocina.
Una propiedad con gran potencial, ideal para inversores, emprendedores o quienes buscan un espacio con diferentes opciones de explotación y alta versatilidad.
Está situado cerca de la estación de metro Ciudad Meridiana (L11).
Próximo a todas las comodidades necesarias como colegios, supermercados, gimnasios, farmacias muy bien comunicado.
Información al consumidor: Les comunicamos que, en el precio ofertado de venta, no están incluidos los gastos de compraventa (notariales, registrales, de gestoría, impuestos estatales ITP e impuestos y gastos bancarios, ni honorarios de la agencia). Si desean visitar este inmueble, cualquiera de nuestros Agentes, le informará detalladamente de estos gastos, antes de visitarlo.
¡SI ESTAS INTERESADO EN COMPRAR UN INMUEBLE COMERCIAL ESTA ES UNA EXCELENTE OPORTUNIDAD, NO DUDES EN VENIR A VISITARLO!
Tecnocasa, la inmobiliaria especialista en Nou Barris y Kìron, intermediarios de crédito que te conseguirán hipoteca con las mejores condiciones, trabajan juntos para ayudarte a comprar y vender tu vivienda o local en el barrio. ¡Pide una valoración gratuita de tu piso, o consigue la mejor hipoteca fija, mixta o variable del mercado, nos encargamos de encontrar la financiación para tu vivienda según tus actuales posibilidades sin compromiso!
More filters
Property type
Commercial premisesAge
50 to 70 yearsFurnished
NoEnergy
Energy rating label:CEmissions:301 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:CEmissions:59 kg CO₂ m² / year
Interest rate
Estimated monthly fee
288 €
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
288 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
79.000 €
Taxes and purchase expenses:
9.641 €
Total property cost:
88.641 €
Deposit:
15.800 €
Mortgage amount:
72.841 €
Total interest:
30.771 €
Total cost of the mortgage
119.412 €
Principal + interest + taxes and fees