- 116 sqm
Commercial properties for sale in Calle Bernardino Guardado, 11, Villalegre - La Luz
Avilés
CARACTERÍSTICAS DEL LOCAL – BERNARDINO GUARDADO N.º 11, BAJO (Local nº 2) – AVILÉS
Se ofrece en venta un local ubicado en la calle Bernardino Guardado nº 11, Bajo (Local nº 2), en el barrio de El Pozón (Avilés). El inmueble forma parte de un edificio construido en el año 2008, situado frente al Colegio Concertado Nuestra Señora del Buen Consejo y junto al parque público de El Pozón. La zona es tranquila, con escaso tráfico y libre de ruidos.
Detalles del local:
• Superficie construida: 116 m²
• Distribución interior:
o 3 aulas
o 1 vestíbulo con recepción
o 1 pasillo
o 1 despacho
o 1 aseo estándar
o 1 aseo adaptado para personas con movilidad reducida, con acceso a un altillo de 16 m²
• Estado: Totalmente amueblado y acondicionado para su uso inmediato, tal como se aprecia en las fotografías adjuntas.
• Aislamiento acústico: Paredes y techos insonorizados con placas de polietileno.
• Instalaciones: Agua, electricidad, alcantarillado general, y servicio de recogida de basuras.
• Comunicaciones: Próximo a paradas de autobús y tren.
• Licencia municipal: Autorización vigente para actividad como academia de idiomas. Para otros usos, sería necesario solicitar la correspondiente licencia.
• Situación legal: Libre de cargas y gravámenes.
• Actividad en la zona: No existe actualmente otra actividad de este tipo en las inmediaciones.
Precio de venta: 108.000 €
agustinmanuel.f
More filters
Property type
Commercial premisesOrientation
SouthCondition
Almost newAge
10 to 20 yearsFurnished
YesEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
- Cupboards
- Heating
- Hot water
Interest rate
Estimated monthly fee
355 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
355 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
100.000 €
Taxes and purchase expenses:
9.903 €
Total property cost:
109.903 €
Deposit:
20.000 €
Mortgage amount:
89.903 €
Total interest:
37.978 €
Total cost of the mortgage
147.881 €
Principal + interest + taxes and fees