- 3 Zi.
- 2 Badezimmer
- 72 m²
- 7. Obergeschoss
Wohnungen zum Verkauf in Calle Nueva, 8, 03400 Villena, Spain, -1, Maestro Carrascosa - Banda de Música
Villena
Activo inmobiliario disponible mediante cesión de remate, vinculado al edicto de subasta SUB-JA-2024-232043, con referencia catastral 6380627XH8768S0004XM y referencia interna REGA-00752.
No es una compraventa tradicional. Se trata de una operación en CDR, es decir, cesión de remate. El comprador adquiere la posición jurídica derivada de una subasta judicial, sustituyendo al adjudicatario o cesionario dentro del procedimiento, con el objetivo de finalizar la adquisición conforme a los trámites del expediente judicial.
El precio de entrada es de 35.000 €, lo que convierte este activo en una oportunidad dirigida a inversores que entienden este tipo de operaciones, sus tiempos y la necesidad de revisar previamente la situación jurídica, registral, posesoria y fiscal.
La operación debe realizarse con fondos propios. No es una compra hipotecaria ordinaria y no debe depender de financiación bancaria. La visita interior, entrega de llaves, posesión, uso y estado real del inmueble deberán confirmarse según el expediente judicial y la documentación disponible.
Precio: 35.000 €
Tipo de activo: [pendiente de confirmar]
Modalidad: cesión de remate / CDR
Referencia interna: REGA-00752
Referencia catastral: 6380627XH8768S0004XM
Edicto de subasta: SUB-JA-2024-232043
Estado de posesión: [pendiente de confirmar]
Visitas: [pendiente de confirmar]
Producto de perfil inversor, con una estructura jurídica distinta a una compraventa convencional. Puede ser interesante para quien busque una oportunidad con posible margen, siempre que entienda que antes de avanzar hay que revisar expediente, cargas, posesión, gastos, impuestos y condiciones de la cesión.
Interesados serios pueden solicitar información documental, condiciones de la operación y próximos pasos antes de presentar propuesta.
Eigenschaften
Immobilientyp
WohnungVerfügbarkeit
Gerichtliche ZwangsversteigerungZustand
RenovierungsbedürftigAlter
50 bis 70 JahreEtage
2. EtageAufzug
NeinMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
131 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
131 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
35.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
5.141 €
Gesamtkosten der Immobilie:
40.141 €
Eigenkapital:
7.000 €
Hypothekenbetrag:
33.141 €
Gesamtzinsen:
14.000 €
Gesamtkosten mit Hypothek
54.141 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten