- 4 Zi.
- 1 Badezimmer
- 168 m²
Haus oder Chalet zum Verkauf in Vilamarxant
Vilamarxant
Refª IL396V — Interurban Soluciones Inmobiliarias S.L. presenta EN EXCLUSIVA este fantástico Chalet independiente situado en la urbanización La Rodana, una de las zonas residenciales más valoradas y demandadas de Vilamarxant, especialmente apreciada por amantes de la naturaleza y clientes extranjeros que buscan calidad de vida a pocos minutos de Valencia.
Construido en el año 2003 y con aproximadamente 168 m2 construidos según Catastro sobre una espectacular parcela vallada de aproximadamente 1.120m2, este chalet destaca por su excelente estado de conservación, amplitud exterior y comodidad al estar distribuido en una sola planta.
La vivienda ofrece un amplio salón comedor con chimenea y cocina abierta con vista al salón, creando un ambiente muy acogedor y familiar. Dispone de 4 habitaciones dobles, 1 baño completo de gran tamaño, carpintería interior en excelente estado, paredes lisas y aire acondicionado por splits.
En el exterior encontramos uno de los grandes atractivos de esta propiedad:
✔️ precioso porche delantero de madera
✔️ amplia zona pavimentada de muy fácil mantenimiento
✔️ parcela completamente vallada
✔️ terraza cubierta trasera
✔️ paellero
✔️ trastero / lavandería / cuarto de máquinas
✔️ garaje tipo taller-almacén
✔️ zona cubierta para vehículos
✔️ espacio ideal para huerto, jardín o futura piscina (según normativa municipal vigente)
Todo el conjunto transmite una sensación difícil de encontrar actualmente: 👉 privacidad, tranquilidad y muchísimo espacio exterior aprovechable.
La urbanización dispone de vecinos durante todo el año y acceso asfaltado hasta la puerta de la vivienda. La urbanización es especialmente conocida por su entorno natural privilegiado junto al Parque Natural de la Rodana y por ofrecer un estilo de vida muy valorado para quienes desean vivir rodeados de naturaleza sin renunciar a buenas comunicaciones.
📍 Vilamarxant dispone de todos los servicios:
✔️ supermercados
✔️ colegios
✔️ centro médico
✔️ instalaciones deportivas
✔️ comercios y restauración
Además cuenta con excelentes conexiones a Valencia:
✔️ por CV-35
✔️ acceso rápido A-3 por Cheste
✔️ conexión A-7 por Manises
✔️ aeropuerto de Valencia aproximadamente a 15 minutos
🔑 Una propiedad muy difícil de encontrar actualmente por combinar:
✔️ gran parcela
✔️ chalet cuidado y listo para entrar a vivir
✔️ 4 habitaciones dobles
✔️ privacidad
✔️ naturaleza
✔️ excelente acceso
✔️ múltiples zonas exteriores
✔️ y muchísimas posibilidades futuras
Este tipo de chalets en La Rodana generan normalmente mucho interés y no suelen permanecer mucho tiempo disponibles.
👉 Si buscas un chalet amplio, cuidado y rodeado de naturaleza en una de las mejores zonas de Vilamarxant, te recomendamos contactar cuanto antes con Interurban.
📞 Interurban Soluciones Inmobiliarias S.L.
Inma Sancho & Joao Timoteo
📞 677 647 004
✉ lliria@interurban.es
🌐 WWW.INTERURBAN.ES
🧾 Aviso legal
La información del presente anuncio tiene carácter meramente informativo y orientativo, no siendo en ningún caso contractual, pudiendo existir modificaciones, errores u omisiones. Las superficies, características, estado del inmueble, suministros, instalaciones y demás datos reflejados han sido facilitados por la propiedad o terceros y podrán ser objeto de actualización o comprobación. Interurban Soluciones Inmobiliarias S.L. no garantiza la exactitud absoluta de la información publicada ni asume responsabilidad alguna derivada de posibles variaciones, discrepancias, cambios o alteraciones posteriores. Se recomienda realizar las comprobaciones jurídicas, urbanísticas, registrales y técnicas oportunas antes de cualquier toma de decisión.
Eigenschaften
Immobilientyp
Haus oder ChaletVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarWarmwasser
ButanZustand
RenovierungsbedürftigAlter
20 bis 30 JahreGarage
PrivatAufzug
NeinMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
1.039 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
1.039 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
290.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
31.071 €
Gesamtkosten der Immobilie:
321.071 €
Eigenkapital:
58.000 €
Hypothekenbetrag:
263.071 €
Gesamtzinsen:
111.130 €
Gesamtkosten mit Hypothek
432.201 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten