- 155 m²
- 3. Obergeschoss
Maisonette zum Verkauf in Santiago de la Ribera
San Javier
Dúplex de Esquina en Santiago de la Ribera: Eficiencia Energética, Domótica y Privacidad junto al Mar Menor
Ubicación y Entorno Residencial
Situada en una de las áreas más consolidadas y valoradas de Santiago de la Ribera, esta vivienda ofrece el equilibrio perfecto entre la serenidad de una zona residencial de poco tráfico y la proximidad a pie de todos los servicios esenciales. A escasos minutos de las playas del Mar Menor, la propiedad se beneficia de una ubicación estratégica cercana al centro médico, supermercados, centros deportivos y el Club Náutico.
Distribución Interior y Espacios Funcionales
La vivienda se distribuye de forma inteligente para maximizar el espacio y la luz natural:
Planta Principal: Cuenta con un salón-comedor muy luminoso y una cocina independiente, moderna y totalmente equipada. En esta planta se ubica un dormitorio con armario empotrado, un baño completo con ducha y una zona de galería/lavandería. Destaca el acceso directo desde la cocina al garaje privado cerrado, aportando una comodidad operativa superior.
Planta Superior: Alberga dos dormitorios adicionales y un segundo baño completo. El dormitorio principal dispone de salida directa a un balcón privado con vistas despejadas, reforzando la sensación de amplitud de la estancia.
Exterior y Privacidad
Al ser una propiedad en esquina con acceso a dos calles, disfruta de una parcela privada de gran tamaño que incluye jardín delantero y un porche acristalado, ideal para su uso durante todo el año. El garaje cerrado ofrece, además, una amplia capacidad de almacenaje adicional.
Tecnología de Vanguardia y Eficiencia
Lo que posiciona a esta vivienda en un segmento superior es su equipamiento técnico y compromiso con la sostenibilidad:
Autoconsumo Solar: Sistema fotovoltaico con 9 paneles solares de alta eficiencia.
Domótica y Control Remoto: Gestión integral vía WiFi (climatización, accesos y puerta de garaje) a través de dispositivos móviles.
Climatización Inverter: Sistema centralizado de aire acondicionado frío/calor con tecnología de bajo consumo.
Seguridad Integral: Puerta blindada, rejas de seguridad, vídeo portero y sistema de cámaras de vigilancia.
Iluminación Sostenible: Tecnología LED en interior y exterior con apoyo solar.
Conectividad y Ocio
La zona destaca por su excelente comunicación con los principales núcleos urbanos (Cartagena, Murcia y Los Alcázares) y su proximidad a prestigiosos campos de golf y rutas ciclistas. Es una propiedad diseñada para quienes buscan una residencia de alta calidad técnica y máximo confort en la Costa Cálida.
Una vivienda moderna, eficiente y lista para entrar a vivir.
Para ampliar información o coordinar una visita a esta propiedad, rogamos contacten con nosotros:
📞 +34 968 595 824
🌐 www.maserworldproperties.com
Eigenschaften
Immobilientyp
Maisonette-WohnungVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarZustand
RenovierungsbedürftigAlter
20 bis 30 JahreGarage
PrivatEtage
Erdgeschoss / ParterreAufzug
NeinMöbliert
JaEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
1.260 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
1.260 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
360.900 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
30.169 €
Gesamtkosten der Immobilie:
391.069 €
Eigenkapital:
72.180 €
Hypothekenbetrag:
318.889 €
Gesamtzinsen:
134.710 €
Gesamtkosten mit Hypothek
525.779 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten