- 178 m²
- 73 m² Gelände
Haus oder Chalet zum Verkauf in Calle Osa Mayor, Salobreña Costa
Salobreña
Descubre esta magnífica casa adosada ubicada en la hermosa playa de Salobreña. Con una superficie construida de 178.16 m2 , esta propiedad reformada (incluido la fontaneria )de hace 2 años, ofrece el espacio ideal para disfrutar del estilo de vida costero que siempre has deseado. La vivienda cuenta con cuatro habitaciones (una doble), dos baños completos y se sitúa sobre una parcela privada de 73.32 m2 orientada al noreste, lo que garantiza luminosidad durante todo el día.
Los exteriores son igualmente encantadores; disfruta del acceso a una piscina comunitaria perfecta para los días soleados o relájate en tu terraza mientras sientes la brisa marina. La zona es tranquila y familiar, ideal para desconectar después del bullicio diario.
Además, tendrás todas las comodidades necesarias: cochera cerrada con capacidad para dos coches y trastero privado incluido.Esta propiedad está equipada con puertas blindadas por seguridad adicional e incluye áreas ajardinadas dentro urbanización.
No pierdas esa oportunidad única!
Cláusula de Transparencia y Desglose de Gastos (Ley 10/2025)
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:
• Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Andalucía (generalmente el 7% ( 13.475€), sin perjuicio de tipos reducidos del 3,5%, 1,2% o 1% aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
• Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial. Aproximadamente 600€ (IVA incluido).
• Gastos de Registro: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial. Aproximadamente 400€ (IVA incluido).
• Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden a 121€ (IVA incluido).
• Honorarios Agencia del comprador: Se informa que los honorarios profesionales a cargo del adquirente no están incluidos en el precio. Es un 2,5% del precio de compra más IVA (9.600€ + 2.016€ de IVA = 11.616 Euros).
Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en Andalucía, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria de la Junta de Andalucía en el siguiente enlace:
https://www.juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html;
Eigenschaften
Immobilientyp
Haus oder ChaletVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarAusrichtung
NordostenWarmwasser
StromZustand
GutAlter
20 bis 30 JahreGarage
PrivatAufzug
NeinMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:EEmissionen:151 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:EEmissionen:31 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
1.332 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
1.332 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
385.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
29.149 €
Gesamtkosten der Immobilie:
414.149 €
Eigenkapital:
77.000 €
Hypothekenbetrag:
337.149 €
Gesamtzinsen:
142.424 €
Gesamtkosten mit Hypothek
556.573 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten