- 59 m²
- 7. Obergeschoss
Wohnung zum Verkauf in Calle Vicente Mortes, Navajas
Navajas
Buscas un piso en un pueblo con encanto?
Te presentamos este precioso piso en Navajas, un pueblo de Castellón de origen Árabe, rodeado de montañas, con rutas de agua y riqueza paisajística, en plena naturaleza y con una de las Cascadas más bonitas y conocidas de toda la Comunidad Valenciana “El salto de la novia”, donde refrescarte este verano.
El piso está distribuido en 3 habitaciones, 1 de ellas doble y todas ellas con armarios empotrados. Además cuenta con 1 baño completo, un luminoso salón comedor con cocina americana totalmente equipada. También tiene lavadora y lavavajillas.
Recientemente reformado, con ventanas climalit, y unas preciosas vistas a la naturaleza.
Es un segundo piso sin ascensor, y a tan sólo 3 minutos de la Cascada.
No pierdas la Oportunidad de adquirir la vivienda que estabas buscando en un entorno único, repleto de paz y tranquilidad.
La vivienda está actualmente alquilada hasta Agosto de 2026.
A tan sólo 40 min de Valencia. Ven a visitarlo ya!!!
VENTA:
PVP 80.000€. Gastos e impuestos no incluidos en el precio. La compra conlleva impuestos y gastos de formalización para el comprador. A título orientativo se informa que en segundas transmisiones el ITP con carácter general en Valencia es del 10%, pudiendo existir otros tipos impositivos atendiendo a las circunstancias personales del comprador u otras circunstancias previstas legalmente. Base imponible del impuesto el mayor valor entre el precio de compraventa, la tasación o el valor de referencia catastral. En cuanto a los gastos de notaría y registro, en su caso, suelen oscilar aprox; entre 1,5% y 2,5% (aranceles variables según precio, n.º de copias y complejidad). El comprador elige notario. Si el comprador precisase de hipoteca: tasación, condiciones y costes bancarios serán según entidad elegida por el comprador, así como los gastos de gestoría, y cualesquiera otros gastos inherentes a la formalización de la compraventa que legalmente correspondan a la parte compradora, salvo pacto expreso en contrario con el vendedor.
El consumidor tiene, conforme a la normativa vigente, a su disposición información y documentación adicional relativa al inmueble y condiciones de la compraventa, que podrá ser consultada en C/Joaquín Costa 4, bajo 46005 Valencia o urbe2@remax.es.
Honorarios de mediación inmobiliaria a cargo del COMPRADOR: (3000€ del precio final de venta más IVA (21%), salvo otro pacto.); y de VENDEDOR (según acuerdo con el mismo).
Se informa al consumidor que la agencia actúa como intermediaria inmobiliaria en la operación, estando cualquier eventual compraventa y sus condiciones sujeta a la aceptación expresa del propietario-vendedor y a la posterior formalización del correspondiente contrato.
GutAlter
30 bis 50 JahreEtage
2. EtageAufzug
NeinMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:EEmissionen:219 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:EEmissionen:42 kg CO₂ m² / Jahr
- Schränke
- Elektrische Haushaltsgeräte
- Stahlverstärkte Tür
- Cocina Equipada
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
279 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
279 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
80.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
6.541 €
Gesamtkosten der Immobilie:
86.541 €
Eigenkapital:
16.000 €
Hypothekenbetrag:
70.541 €
Gesamtzinsen:
29.799 €
Gesamtkosten mit Hypothek
116.340 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten