- 4 Zi.
- 3 Badezimmer
- 133 m² Gelände
Einfamilien-Reihenhaus zum Verkauf in Calle Cañada, 30, Manzanares El Real
Manzanares El Real
El encanto rústico que la obra nueva no puede comprar, con piscina y garaje a 100 metros de la plaza.
Ya conoces la vida en Manzanares El Real y sabes lo que buscas. Podrías mirar promociones de obra nueva, frías e impersonales, pero lo que realmente deseas es el calor de una auténtica casa de la sierra. Buscas esa sensación de hogar que solo dan los marcos de madera en las ventanas, la presencia de una chimenea y una estructura sólida que ha superado la prueba del tiempo.
Si quieres dejar de alquilar o buscas tu refugio definitivo, esta casa te ofrece el alma de un hogar tradicional con todas las comodidades que exiges hoy.
[El Valor Diferencial]
El mercado tiene casas modernas sin carácter o casas antiguas que requieren reformas interminables.
El verdadero lujo de esta propiedad de 133 m² es su equilibrio perfecto: el encanto atemporal de una construcción clásica con detalles en madera, integrada en una finca que te ofrece aparcamiento privado y piscina comunitaria.
Es la oportunidad de poseer una casa con verdadera "alma de pueblo" a un paso de la plaza, lista para que la actualices manteniendo su esencia intacta.
[El Espacio, Traducido en tu Nuevo Estilo de Vida]:
Carácter y calidez en cada rincón: Desde el primer paso, la casa te abraza. La madera de sus acabados, la barandilla de su escalera y la chimenea del salón no son solo elementos arquitectónicos; son la promesa de inviernos acogedores al calor del fuego después de una ruta por La Pedriza.
[El lujo del "cero mantenimiento"]:
Tu gran salón rústico se abre hacia una terraza privada. Este es tu palco VIP: un espacio íntimo desde el cual accedes directamente al amplio jardín y a la piscina comunitaria.
Tienes todo el disfrute del verde y del agua con vistas al castillo, sin tener que preocuparte jamás de cortar el césped.
[El privilegio de no buscar aparcamiento]:
Tú sabes mejor que nadie cómo se pone el centro en temporada alta. Llegar, aparcar tu coche en tu propia plaza dentro de la finca y no volver a tocarlo hasta que te vayas, es la verdadera definición de calidad de vida.
[Privacidad distribuida en tres alturas]:
Su distribución clásica respeta la intimidad. La primera planta, con sus tres habitaciones, absorbe a la familia o a los invitados con total comodidad. La segunda planta se reserva como tu santuario personal: una master suite con baño propio para aislarte del mundo.
Además, la doble orientación estructural del chalet te regala una ventilación cruzada constante, garantizando ese descanso profundo y fresco en verano que los conocedores de la zona valoran por encima de todo.
[El ritmo lento de la montaña]:
Una cocina independiente con puerta a la leñera que conserva intacta su esencia.
[Agenda tu visita privada]
Las casas con este nivel de autenticidad y encanto rústico en pleno centro, con jardín, piscina y aparcamiento privado, rara vez cambian de manos. Asegura tu activo con alma antes de que otro conocedor de la zona lo haga.
Contáctanos para organizar un recorrido privado.
"El presente anuncio no es vinculante, pudiendo contener errores involuntarios. Se muestra a título informativo y no contractual".
[IMPORTANTE]
El precio del inmueble no incluye lo siguiente:
*Impuesto a cargo del comprador*
- ITP: 6% sobre el precio de venta (4% si el comprador es titular de familiar numerosa y la casa será la residencia habitual).
*Otros gastos del comprador*
- Notaría, Registro y Gestoría: 1.800€ aprox. para esta compra.
- Hipoteca: Debe ser consensuada con el banco.
Eigenschaften
Immobilientyp
ReihenhausVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarAusrichtung
NordwestenHeizung
StromZustand
RenovierungsbedürftigAlter
30 bis 50 JahreGarage
PrivatAufzug
NeinMöbliert
JaEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
1.093 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
1.093 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
319.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
21.339 €
Gesamtkosten der Immobilie:
340.339 €
Eigenkapital:
63.800 €
Hypothekenbetrag:
276.539 €
Gesamtzinsen:
116.820 €
Gesamtkosten mit Hypothek
457.159 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten