- 24810 m²
Haus oder Chalet zum Verkauf in Carretera Malgrat a Blanes, Malgrat de Mar
Malgrat de Mar
Nave - invernadero en Venta en Palafolls - ¡Oportunidad Única!
Descubre esta espectacular nave de 24.810 m² ubicada en un entorno tranquilo y natural, ideal para proyectos agrícolas o horticultura profesional. La finca cuenta con una habitación y dos baños, con terreno totalmente cerrado y plano, perfecto para cultivos e iniciativas agrícolas.
Incluye un invernadero para cultivo protegido, así como todos los servicios esenciales: electricidad, pozo e iluminación. Su excelente accesibilidad y la proximidad a las principales vías de comunicación del Maresme hacen de esta ubicación una opción estratégica para tu negocio.
Con certificado energético exento y en buen estado de conservación, esta nave es una oportunidad que no puedes dejar escapar. Si buscas un espacio para desarrollar tu empresa agrícola, un herbolario o cualquier proyecto hortícola, este es el lugar ideal.
¡No esperes más y ven a visitarla!
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:
· Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Cataluña (Valor del Inmueble hasta 600.000€ = 10% (CÁLCULO 84600 €), de 600.001€ a 900.000€ = 11%, de 900.001€ a 1.500.000€ = 12%, más de 1.500.000€ = 13%), sin perjuicio de los tipos reducidos del 5%, y el 7% aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble o los tipos reducidos del 3% o 4% aplicables, en los términos legalmente establecidos, para la adquisición de vivienda habitual situada en municipios de menos de 5.000 habitantes, siempre que concurran los requisitos exigidos por la normativa vigente. El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
· Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.
· Gastos de Registro: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel de los Registradores de la Propiedad.
· Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden a [Insertar Importe aproximado] € (IVA incluido).
· Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
· Honorarios Agencia del comprador: Se informa que eventualmente, podrían existir honorarios profesionales a cargo del adquirente, en aquellos casos, en que se hubieran contratados servicios de encargo de compra (PSI), Personal Shopper Inmobiliario. NO VINCULADOS AL PRECIO DE COMPRA.
Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en Cataluña, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria Catalana: (url oculto)
#ref:FIN_835
Geschätzte monatliche Rate
3.018 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
3.018 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
846.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
87.097 €
Gesamtkosten der Immobilie:
933.097 €
Eigenkapital:
169.200 €
Hypothekenbetrag:
763.897 €
Gesamtzinsen:
322.697 €
Gesamtkosten mit Hypothek
1.255.794 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten