- 214 m²
Haus oder Chalet zum Verkauf in Mangas Verdes - Las Flores - Parque del Sur
Málaga Capital
Encantadora residencia ubicada en Ciudad Jardín, con una distribución versátil perfecta para diversos proyectos. Destacan las siguientes características:
- Potencial para convertir la vivienda en dos unidades independientes (planta baja y primera planta) con accesos separados.
- Estratégicamente ubicada a pocos minutos de un centro comercial, el Estadio del Málaga CF, hospitales y la Universidad del Ejido. Ideal para alquiler por habitaciones o temporadas.
Rodeada de una variedad de comercios y servicios como supermercados, restaurantes y farmacias. Excelente conectividad con principales carreteras y autovías, además de contar con líneas de autobús (1, 20 y 30) que facilitan el acceso a toda Málaga, incluyendo el centro histórico y los prados.
La distribución de la vivienda es la siguiente:
Planta Baja: Recibidor, 1 dormitorio, acogedora salita con chimenea, baño con ducha, amplio salón comedor, cocina independiente equipada con alacena y patio interior espacioso.
Primera Planta: 4 dormitorios, baño completo con bañera, lavadero, amplia terraza con piscina y una habitación (actualmente usada como trastero).
El suelo de la casa es de marmolina y gres cerámica.
La carpintería interior es de madera y, la exterior, de aluminio Climalit.
Opción de crear un garaje privado en el espacio actualmente ocupado por la salita.
Si necesita solicitar un préstamo o hipoteca, asesórese con nuestro departamento financiero, y sin compromiso.
Estimación de gastos a cargo del comprador: La compra está sujeta al Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), (Ley 5/2021 de Tributos Cedidos), cuyo tipo general máximo es del 7%: 27.370€. La base imponible será el mayor valor entre el precio escriturado y el valor de referencia catastral (art. 10 TRLITPAJD). Podrían resultar aplicables tipos reducidos según las circunstancias personales del comprador. Los gastos de escritura pública y de inscripción en el Registro de la Propiedad están regulados por arancel oficial (RD 1426/1989) y (RD 1427/1989) respectivamente. Estimación orientativa entre 500€ y 2.000€ para gastos notariales y entre 250€ y 1.500€ para los registrales. Gestoría (si se contrata de forma voluntaria, honorarios libres): Estimación entre 300€ y 500€. Los gastos de plusvalía municipal (IIVTNU) son a cargo del vendedor (art. 104 TRLRHL). Los honorarios de intermediación inmobiliaria a cargo del comprador, no están incluidos en el precio final de compraventa (3%+IVA): 14.193,30€. Coste total estimado para el comprador: 436.563,30€ . Esta estimación es orientativa y se facilita conforme al art. 20.1.c) TRLGDCU. El importe definitivo dependerá de las circunstancias concretas de la operación y del comprador.
Real Decreto 235/2013, de 5 de abril, por el que se aprueba el procedimiento Básico para la certificación de la eficiencia energética de las viviendas y edificios.
Sehr gutAlter
70 bis 100 JahreAufzug
NeinMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:EEmissionen:134 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:EEmissionen:23 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
1.337 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
1.337 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
391.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
25.659 €
Gesamtkosten der Immobilie:
416.659 €
Eigenkapital:
78.200 €
Hypothekenbetrag:
338.459 €
Gesamtzinsen:
142.977 €
Gesamtkosten mit Hypothek
559.636 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten