- 4 Zi.
- 2 Badezimmer
- 108 m²
- 6. Obergeschoss
Wohnung zum Verkauf in De Francisco de Diego, Ciudad Universitaria
Madrid Capital
Piso en venta en Francisco de Diego, Madrid, con terraza acristalada, garaje y trastero
Presentamos esta magnífica vivienda en calle Francisco de Diego, Madrid, una propiedad con grandes posibilidades, excelente luminosidad y unas vistas abiertas que aportan una agradable sensación de amplitud, privacidad y bienestar.
Ubicada en una planta alta, la vivienda destaca desde el primer momento por su luz natural, su orientación despejada y su gran potencial de actualización. Una propiedad ideal tanto para familias que buscan espacio en Madrid como para quienes desean crear una vivienda a medida en una ubicación consolidada, bien comunicada y rodeada de servicios.
La vivienda se distribuye en un cómodo hall de entrada, que da paso a un amplio salón-comedor con acceso a una espectacular terraza cerrada de aproximadamente 16 m². Este espacio es, sin duda, uno de los grandes protagonistas de la vivienda: una estancia versátil, luminosa y con vistas despejadas, perfecta para crear una zona de estar adicional, despacho, rincón de lectura, comedor de invierno o zona chill out.
La propiedad dispone de 4 dormitorios, 3 de ellos dobles, una característica cada vez más difícil de encontrar en Madrid. Su distribución ofrece múltiples posibilidades: mantener los cuatro dormitorios, crear una gran suite principal, habilitar un despacho independiente o rediseñar la vivienda para conseguir espacios más abiertos y actuales.
Cuenta con 2 baños, uno de ellos reformado, lo que aporta comodidad y funcionalidad para el día a día.
Uno de los puntos más importantes de esta vivienda es su potencial. Gracias a su amplitud, distribución, terraza acristalada y vistas abiertas, permite plantear una reforma personalizada para convertirla en una vivienda moderna, elegante y adaptada a las necesidades actuales.
Además, se han renovado todas las ventanas, instalando carpintería de aluminio oscilobatiente con rotura de puente térmico, una mejora muy valiosa que favorece el aislamiento térmico y acústico, mejora el confort interior y contribuye a una mayor eficiencia de la vivienda.
El edificio dispone de 2 ascensores, lo que aporta comodidad y agilidad en el día a día. La propiedad incluye, además, plaza de garaje y trastero, dos elementos muy demandados y especialmente valorados en Madrid.
La ubicación es otro de sus grandes atractivos. La calle Francisco de Diego se encuentra en una zona consolidada de Madrid, con todos los servicios necesarios cerca: supermercados, comercios de proximidad, centros educativos, farmacias, centros de salud, zonas verdes, instalaciones deportivas, restaurantes y cafeterías.
En cuanto a comunicaciones, la zona cuenta con buenas conexiones mediante transporte público. Según información de transporte urbano, en el entorno pasan líneas de autobús como 127, 132, 44, 128 y 64, además de conexiones con Metro línea 1 y línea 7 y Cercanías mediante líneas como C2, C4A, C4B y C10 en el área de influencia.
Una vivienda con espacio, luz, vistas, terraza, garaje y trastero; una combinación muy atractiva para quienes buscan una propiedad con valor añadido en Madrid.
Por sus 4 dormitorios dobles, su terraza cerrada de 16 m², sus vistas despejadas, sus ventanas renovadas, sus 2 ascensores, plaza de garaje y trastero, esta propiedad representa una excelente oportunidad tanto para vivir como para invertir.
Una vivienda con alma, amplitud y un enorme potencial para convertirse en el hogar que siempre has imaginado.
La Diferencia Esta En Los Pequeños Detalles
Eigenschaften
Immobilientyp
WohnungVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarAlter
30 bis 50 JahreGarage
PrivatEtage
6. EtageAufzug
JaMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:GEmissionen:380 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:78 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
2.592 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
2.592 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
760.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
48.097 €
Gesamtkosten der Immobilie:
808.097 €
Eigenkapital:
152.000 €
Hypothekenbetrag:
656.097 €
Gesamtzinsen:
277.158 €
Gesamtkosten mit Hypothek
1.085.255 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten