- 2 Zi.
- 2 Badezimmer
- 90 m²
- 6. Obergeschoss
Maisonette zum Verkauf in Calle Calle Alcalá la Real, 12, Almanjáyar
Granada Capital
Sale a la venta un precioso dúplex bien cuidado para entrar a vivir, se encuentra en una urbanización cerrada con jardín y parques infantiles.
planta baja amplio salón, cocina independiente , aseo y un gran patio para disfrutarlo como te apetezca. juegos , barbacoa, celebración con amigos.
planta alta con dos cómodos dormitorios, baño completo.
calefacción por gas ciudad, bomba de calor/frio.
lleva incluida una plaza de aparcamiento para tu comodidad.
lo mejor de todo es el precio y el buen acceso de salida autovía.
LA VIVIENDA ES VPO.
El precio de venta publicado no constituye una oferta contractual y debe incrementarse con los siguientes costes obligatorios para la parte compradora:
• Impuestos: El Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP) en Andalucía para 2026 es, con carácter general, del 7%. Existen tipos reducidos del 6%, 3,5% o incluso 2% para colectivos específicos (jóvenes, personas con discapacidad, familias numerosas, etc.). Puedes consultar el detalle en la Web de Tributos de la Junta de Andalucía (https://www.juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html).
• Gastos de Notaría y Registro: Los honorarios están regulados por aranceles estatales y dependen del precio de venta y número de folios de la escritura. Puedes consultar las tarifas vigentes en el portal especializado de Notarios y Registradores (https://www.notariosyregistradores.com/web/secciones/consumo-y-derecho/varios-cyd/resumen-de-la-ley-10-2025-de-26-de-diciembre-por-la-que-se-regulan-los-servicios-de-atencion-a-la-clientela/).
• Gestoría y Financiación: Gastos derivados de la tramitación administrativa y la constitución de hipotecas, exigibles únicamente en el caso de necesitar financiación bancaria, cuyos costes deberán consultarse directamente con las entidades financieras correspondientes.
• Honorarios de Intermediación: Al precio indicado debe sumarse un 2,5% + I.V.A. en concepto de honorarios por servicios de intermediación inmobiliaria para la parte compradora.
Para obtener una información más detallada sobre estos costes o recibir asesoramiento personalizado sobre su caso particular, no dude en ponerse en contacto con nosotros.
GutAlter
20 bis 30 JahreGarage
PrivatEtage
1. EtageAufzug
JaMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
- Innenhof
- Elektrische Haushaltsgeräte
- Stahlverstärkte Tür
- Cocina Equipada
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
533 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
533 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
153.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
12.613 €
Gesamtkosten der Immobilie:
165.613 €
Eigenkapital:
30.600 €
Hypothekenbetrag:
135.013 €
Gesamtzinsen:
57.034 €
Gesamtkosten mit Hypothek
222.647 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten