- 95 m²
- 6. Obergeschoss
Wohnung zum Verkauf in Calle Francisco de Paula Vallad, Cartuja
Granada Capital
Venta de Piso en Barrio Cartuja frente al colegio san Jose de Cartuja en Residencial cerrado.
Piso Semi-reformado, dispone de 3 dormitorios, 1 baño, salón, cocina, lavadero y terraza de unos 6 m2, tambien incluye una plaza de garage descubierta en parking del residencial cerrado .
Totalmente exterior, toldos en terraza, y rejas en todas las ventanas.
Semi-reformado (baño, cocina, ventanas, instalación eléctrica y fontanería).
Cocina totalmente equipada con electrodomésticos (horno, campana extractora, hornilla de gas butano) y lavadero con lavadora, secadora, lavavajillas y calentador de gas butano.
Dispone de calefaccion central y aire acondicionado por split en salón y dormitorio
Buenas calidades y acabados (suelos de terrazo, puertas de madera de roble, ventanas de doble acristalamiento, baño y cocina reformados, etc)
Muy buena vecindad, Orientación Sureste, muy luminoso.
1º piso sin ascensor
Mejor visitar (ocasión para inversión o para primera vivienda)
AVISO IMPORTANTE: De conformidad con lo dispuesto en el art. 20.1 del TRLDCU, el precio del inmueble se incrementará en los siguientes importes:
IMPUESTOS A CARGO DEL COMPRADOR:
En el caso de IVA al tipo vigente del 10% (Ley 37/1992 de 28 de diciembre, del impuesto sobre el Valor Añadido)
En el caso de ITP sobre el mayor de los valores entre el precio de venta o el de referencia catastral oscilando entre el 7% y el 2% en función de las condiciones del comprador, todo ello de acuerdo con (Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre, por el que se aprueba el Texto refundido la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados)
NOTARIA Y REGISTRO: Son gastos sometidos a arancel, si bien su coste estimado puede oscilar para la notaría en un precio de entre 600€ o 300€ y en el caso del registro en un precio de entre 200€ y 450€ (Real Decreto 1426/1989 de 17 de noviembre, por el que se aprueba el Arancel de los Notarios y Real Decreto 1427/1989 de 17 de noviembre, por el que se aprueba el Arancel de los Registradores de la Propiedad respectivamente)
HONORARIOS PROFESIONALES DE LA AGENCIA INMOBILIARIA: No incluidos en el precio de compra y su importe a cargo del comprador será de un 2,5% más IVA sobre el precio final de venta con un mínimo de 2500€ más IVA, por debajo de la venta de una vivienda de 100.000€. Este porcentaje puede ser a excepción de la vivienda.
EN EL CASO DE PRECISAR FINANCIACIÓN BANCARIA: El importe de los gastos adicionales deberán ser consensuados con la entidad financiera
PAR EL CÁLCULO DEL PRECIO FINAL DEFINITIVO ROGAMOS CONTACTEN CON LA ENTIDAD BANCARIA DÓNDE EMITIREMOS UNA OFERTA PERSONALIZADA EN FUNCIÓN DE LAS CIRCUNSTANCIAS PERSONALES DEL COMPRADOR.
Eigenschaften
Immobilientyp
WohnungVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarAusrichtung
SüdostenWarmwasser
ButanAlter
30 bis 50 JahreGarage
PrivatEtage
1. EtageAufzug
NeinMöbliert
JaEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
478 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
478 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
137.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
11.493 €
Gesamtkosten der Immobilie:
148.493 €
Eigenkapital:
27.400 €
Hypothekenbetrag:
121.093 €
Gesamtzinsen:
51.154 €
Gesamtkosten mit Hypothek
199.647 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten