- 6 Zi.
- 4 Badezimmer
- 24800 m² Gelände
Country house zum Verkauf in Caserio Ventas Geria, 21, Geria
Geria
PUNTO INMOBILIARIO: Vende espectacular finca de 24.800 m2, situada en un entorno privilegiado, en la unión de los
ríos Pisuerga y Duero. Gracias a su elevada ubicación, goza de una impresionante
panorámica, observándose los cauces de ambos ríos y pinares. Situación estratégica
a 15 Km por autovía A62 de Valladolid, con acceso inmediato a dicha autovía.
Posibilidad de ampliar la finca en 50.000 m2 si se necesita mayor extensión.
La totalidad de la finca está vallada perimetralmente, la zona de vivienda y jardines
con muro de hormigón y la zona agrícola con valla cinegética. Dispone de zona de
aparcamiento exterior de 831 m2.
Con un bonito arbolado de acceso, la finca dispone de varias edificaciones entre ellas:
- 4 viviendas, reformadas en el año 2020 y todas ellas con ventanas de PVC
Koomerling de aislamiento térmico y acústico.
1.- Vivienda de 130 m2 de piedra Villalba del Alcor y acero corten en el exterior.
Amueblada con cocina totalmente equipada. Consta de un baño y dos dormitorios, uno
con cama de matrimonio y otro con dos camas individuales. Salón con chimenea.
Suelo de madera maciza de pino. Calefacción de gasoil.
2.- Vivienda de117 m2 de piedra De Villalba del Alcor y madera de pino francés en el
exterior. Cuenta con un dormitorio con cama matrimonio en suite y salón comedor con
cocina. Suelo de madera maciza de pino. Calefacción de gasoil.
3.- Torre – 50 m2, vivienda de piedra de Villalba del Alcor y ladrillo con cocina/comedor
y baño en planta baja. Suelos y escalera de piedra. Paredes de madera de pino
maciza. Dormitorio/zona de estar en primer piso y dormitorio tercer piso. Calefacción
por bomba de calor y aire acondicionado.
4.- Vivienda de 103 m2, multiuso sin divisiones. De piedra de Villalba del Alcor en el
exterior y madera en el interior. Con chimenea y un baño y zona de cocina. Muy
adecuado para funciones de comedor y celebraciones. Amplios ventanales con vistas
panorámicas y al río.
- Bodega subterránea de 85 m2 para celebraciones
- piscina de 129 m2 con zona de vestuarios y servicios.
- 3 naves de 90 m2 en total, para guardar maquinaria y aperos.
- zona de antigua cancha de tenis utilizable para eventos exteriores de 724 m2
Estas construcciones están integradas en 20.000 m2 de jardines y árboles y 1521 m2
de caminos peatonales. La zona ajardinada cuenta con riego automático por difusores
de nueva generación, y de bajo consumo en continuo mantenimiento. El agua de
riego proviene de bomba de reciente renovación, así como
transformador de luz propio con conexión a Iberdrola.
Toda la finca está en perfecto estado de mantenimiento con actualización y renovación
constante y las viviendas han sido reformadas y actualizadas en el año 2020. Tanto la
instalación eléctrica, como la calefacción han sido renovadas y modernizadas con
equipos nuevos.
Todas estas características la hacen ser una finca ideal, con espacios únicos para
disfrute y recreo personal así como para la organización de eventos y celebraciones.
Ciudades cercanas: Palencia a 65 km. Salamanca a 100Km. Segovia a 120 Km.
Burgos a 140 Km, Madrid a 200Km. Todas por autovía.
Aeropuerto a 25 Km.
ABSTENERSE AGENCIAS.
CARACTERISTICAS BASICAS: EQUIPAMIENTO
Finca con casas independientes Piscina
Total en construcciones 575 m2 Jardines
Parcela 25.000 m2
Bodega CERTIFICADO
ENERGETICO: En tramitación
Calefacción gasoil y bomba de calor.
Concedida subvención de autoconsumo por energía renovable fotovoltaica.
NeuwertigAlter
30 bis 50 JahreAufzug
NeinMöbliert
JaEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
5.856 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
5.856 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
1.680.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
138.185 €
Gesamtkosten der Immobilie:
1.818.185 €
Eigenkapital:
336.000 €
Hypothekenbetrag:
1.482.185 €
Gesamtzinsen:
626.127 €
Gesamtkosten mit Hypothek
2.444.312 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten