- 6 Zi.
- 6 Badezimmer
- 377 m²
- 2166 m² Gelände
Haus oder Chalet zum Verkauf in Cerceda
El Boalo - Cerceda – Mataelpino
UNA PROPIEDAD ÚNICA DONDE LA ARQUITECTURA SEÑORIAL DE MEDIADOS DEL SIGLO XX Y UN INTERIOR DE DISEÑO CONTEMPORÁNEO CONVIVEN EN PERFECTA ARMONÍA
En pleno corazón de la Sierra de Madrid, con impresionantes vistas a La Maliciosa y rodeada de naturaleza, se encuentra esta extraordinaria vivienda situada en Cerceda, una auténtica joya arquitectónica interiormente reformada con un estilo actual, elegante y luminoso, respetando intacta la esencia y el encanto exterior de su construcción original.
La vivienda de 377 m2 construidos sobre una magnífica parcela, de 2.166 m2, sorprende desde el primer instante por su espectacular luminosidad. Los grandes ventanales, la amplitud de sus estancias y los fabulosos suelos de mármol blanco, convierten cada espacio en un ambiente de bienestar.
Su preciosa fachada, las rejas originales y la estética exterior de mediados del siglo XX, conservan todo el carácter de la propiedad, mientras que el interior ofrece una reforma cuidada y con una distribución pensada para disfrutar de espacios abiertos, cómodos y funcionales.
CARPINTERÍA EXTERIOR: PVC blanco rotura puente térmico
CARPINTERÍA INTERIOR: lacada en blanco, salvo las puertas de acceso al salón-comedor, cocina, zona de servicio y despacho que son de cristal con perfilería de hierro.
CALEFACCIÓN Y AGUA CALIENTE: sistema de pellets
CHIMENEAS: 3 chimeneas en casete, la del salón en mármol blanco
LA PLANTA PRINCIPAL alberga una espectacular zona de día, compuesta por un magnífico salón-comedor con distintos ambientes, creando una sensación de amplitud y elegancia excepcional: con diferentes zonas de estar, una acogedora chimenea, un porche acristalado también con chimenea, hacen de esta planta un espacio perfecto para disfrutar tanto en verano como en invierno.
La gran cocina conecta de forma práctica con el lavadero y la zona de servicio. Desde el hall de entrada también se accede al despacho y a un aseo de cortesía.
EN LA PLANTA SUPERIOR, encontramos cinco dormitorios en suite todos con armarios empotrados. Mención especial al dormitorio principal, de aproximadamente 50 m2, es una auténtica suite privada con chimenea, un gran vestidor, espectacular baño en mármol negro y salida directa a una terraza solárium con maravillosas vistas a la sierra.
El exterior de la vivienda es igualmente especial: piscina, cenador y pozo. Cercana a la propiedad, hay una dehesa para pasear y disfrutar del entorno.
La Ubicación combina perfectamente con la naturaleza y comodidad: parada de autobús en la puerta con líneas que te llevan a Madrid y a Cerceda, aunque al pueblo se puede ir caminando sin problema.
UNA CASA IRREPETIBLE, LLENA DE ENCANTO, LUZ Y DISEÑO
El precio de venta no incluye gastos de Notaría, Registro e impuestos (ITP Comunidad de Madrid 6%)
Eigenschaften
Immobilientyp
Haus oder ChaletVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarAusrichtung
SüdwestenZustand
RenovierungsbedürftigAlter
70 bis 100 JahreGarage
PrivatAufzug
NeinMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:AEmissionen:23 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:AEmissionen:4 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
3.719 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
3.719 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
1.090.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
69.185 €
Gesamtkosten der Immobilie:
1.159.185 €
Eigenkapital:
218.000 €
Hypothekenbetrag:
941.185 €
Gesamtzinsen:
397.590 €
Gesamtkosten mit Hypothek
1.556.775 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten