- 2 Zi.
- 1 Badezimmer
- 100 m²
- 3. Obergeschoss
Wohnung zum Verkauf in El Calón - Cala Panizo - El Pozo del Esparto
Cuevas del Almanzora
Vivienda con vistas al mar en Pozo del Esparto – Calidad de vida junto al Mediterráneo
Descubre este acogedor y luminoso apartamento situado en Pozo del Esparto, Cuevas del Almanzora, una zona tranquila y privilegiada de la costa de Almería, perfecta para quienes buscan paz, sol y cercanía al mar.
La vivienda ofrece un ambiente cómodo y funcional, con un salón amplio y luminoso que conecta directamente con una magnífica terraza privada con vistas al mar, ideal para disfrutar de desayunos al aire libre o relajarse al atardecer con la brisa mediterránea.
Cuenta con una cocina equipada, práctica y bien distribuida, integrada en el espacio para mayor comodidad. Dispone de dormitorios acogedores, perfectos tanto para uso familiar como para invitados, y un baño completo.
☀️ Espacios exteriores que marcan la diferencia
Uno de los grandes atractivos de esta propiedad es su entorno:
🌴 Piscina comunitaria con zonas de descanso
🌿 Amplias zonas ajardinadas y espacios comunes cuidados
🎾 Pista deportiva (pádel)
🧒 Zona infantil para los más pequeños
🚿 Duchas exteriores y áreas comunes pensadas para el verano
Todo diseñado para disfrutar al máximo del clima excepcional de la zona durante todo el año.
🌅 Ubicación: Pozo del Esparto
Pozo del Esparto es una joya escondida del litoral almeriense, conocida por su tranquilidad, sus playas naturales y su ambiente familiar. A diferencia de otras zonas más masificadas, aquí encontrarás:
🏖️ Playas tranquilas y poco concurridas
🚶 Paseos marítimos ideales para caminar o desconectar
🌊 Aguas limpias y entorno natural
🍽️ Restaurantes cercanos y servicios básicos
📍 Buena conexión con Vera Playa, Villaricos y San Juan de los Terreros
Es una ubicación perfecta tanto para residencia habitual, segunda vivienda o como inversión para alquiler vacacional.
✨ Una oportunidad única
Esta propiedad combina vistas al mar, tranquilidad, buenas zonas comunes y excelente ubicación, convirtiéndola en una opción ideal para quienes buscan calidad de vida junto al Mediterráneo.
JaEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
630 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
630 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
183.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
12.976 €
Gesamtkosten der Immobilie:
195.976 €
Eigenkapital:
36.600 €
Hypothekenbetrag:
159.376 €
Gesamtzinsen:
67.326 €
Gesamtkosten mit Hypothek
263.302 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten