- 4 Zi.
- 3 Badezimmer
- 200 m²
- 6. Obergeschoss
Wohnung zum Verkauf in Avenida del Conde de Vallellano, 7, Casco Histórico - Ribera - San Basilio
Córdoba Capital
Magnífica vivienda situada en una de las zonas más demandadas de Córdoba, junto al casco histórico y a pocos minutos del centro, próxima a la Cruz Roja.
Ubicada en sexta planta de un edificio de gran categoría, cuenta con 178,50 m2 útiles según Registro, distribuidos en amplio vestíbulo, despacho o recibidor, gran salón-comedor con salida a terraza exterior y vistas abiertas, cuatro dormitorios, dos baños completos y un aseo. Dispone además de cocina independiente con despensa y terraza-lavadero, armarios empotrados, puerta principal y de servicio.
El edificio ofrece portero físico, ascensores y excelente vecindad, aportando comodidad y tranquilidad.
💎 Incluye plaza de garaje y trastero en el precio.
Una vivienda ideal para quienes buscan espacio, ubicación y calidad de vida en el corazón de Córdoba.
📞 Llámanos y agenda tu visita. 📸 Algunas de las imágenes publicadas corresponden a recreaciones o composiciones realizadas mediante inteligencia artificial, con carácter orientativo, con el objetivo de mostrar posibles opciones de mejora o decoración de la vivienda.
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de
diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa
sectorial vigente, el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los
cuales se desglosan estimados o con posibilidad de calcularlos a continuación; los gastos más ajustados
serán dados en el documento ficha informativa en segundas o ulteriores transmisiones de vivienda, en
la visita a inmuebles, o antes.
*Gastos de Notaría: La Minuta se calculará según al arancel notarial oficial: Anexo I, del Real
Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre. Enlace: https://notariared.com/calculadora-gastos-compravivienda/
*Gastos de Registro de la Propiedad: La inscripción se facturará según el arancel oficial: ANEXO I,
del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre. Igual enlace anterior
*Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de
impuestos e inscripción registral ascienden de forma estimativa a [363 € aprox.] (IVA incluido), aunque
depende de cada caso, y su dificultad.
*Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
*Honorarios Agencia del comprador: La agencia prestará los servicios de información, asesoramiento y
acompañamiento previstos en el Encargo de Servicios y en el documento ficha informativa en segundas o ulteriores transmisiones de vivienda. Si solicita servicios adicionales o personalizados, sus honorarios serán informados previamente, de forma individualizada y por escrito, conforme a la libertad de pactos y a la normativa vigente. Los honorarios profesionales de igual forma aparecen detallados y se reconocerán en el parte de control de visita correspondiente.
*Si necesita Financiación, su banco le informará
*Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en
Andalucía (generalmente el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos del 6%. 3,5%, etc, aplicables según las
circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga
sobre el superior entre: 1.- Valor de Referencia de Catastro; y 2.- Precio de venta. Puede calcular su
situación personal en el portal oficial de la A.T. de Andalucia. enlace: https://
www.juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributosjuego/
tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html;
Eigenschaften
Immobilientyp
WohnungVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarZustand
NeuwertigAlter
30 bis 50 JahreGarage
PrivatEtage
6. EtageAufzug
JaMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:DEmissionen:81 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:DEmissionen:15 kg CO₂ m² / Jahr
- Klimaanlage
- Schränke
- Heizung
- Terrasse
- Abstellraum
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
1.466 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
1.466 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
429.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
27.939 €
Gesamtkosten der Immobilie:
456.939 €
Eigenkapital:
85.800 €
Hypothekenbetrag:
371.139 €
Gesamtzinsen:
156.782 €
Gesamtkosten mit Hypothek
613.721 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten